Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Красноярске отравились 70 детей, возбуждено уголовное дело. В ЧП виноваты "сырые" салаты из школьных столовых

В Красноярске из-за массового отравления школьников возбудили уголовное дело. Как сообщают местные СМИ, пострадали около 70 детей из 17 разных школ города. Роспотребнадзор сообщил, что школьники заразились иерсиниозной инфекцией через сырые овощи в салатах.

1 марта 2021
В Красноярске отравились 70 детей, возбуждено уголовное дело. В ЧП виноваты "сырые" салаты из школьных столовых
Источник:
pixabay.com

В Красноярске 70 школьников из 17 школ города отравились несвежими салатами, сообщает НГС24. Как установили в местном Роспотребнадзоре, причиной отравления стала иерсиниозная инфекция, которую дети подхватили через сырые овощи. Ведомство выяснило, что готовые салаты в школы поставляла компания ООО «Развитие» на основании заключенного муниципального контракта, на ее деятельность наложили временный запрет.

Справка:

Псевдотуберкулез (он же иерсиниоз) — инфекционное заболевание, которое передается алиментарным путем (через ротовую полость) и характеризуется интоксикацией, преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, кожи. Факторами передачи иерсиниоза служат продукты питания (молоко, фрукты, овощи, мясо и др.) и вода, загрязненные микробами. Источниками инфекции также могут быть люди (зараженные и бессимптомные носители), которые активно выделяют во внешнюю среду возбудителя иерсиниоза.

Как сообщили в прокуратуре, по факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». Местный СК также проводит проверку.

Все пострадавшие — дети в возрасте от 7 до 14 лет. Врачи поставили отравившимся диагноз «псевдотуберкулез». У школьников конъюнктивит, рвота и высокая температура.

Первые случаи отравления были зафиксированы еще на прошлой неделе. Заместитель руководителя главного управления образования Красноярска Ольга Харламова сообщила, что из меню школ уже убрали все салаты из сырых овощей.

"Школы работают в штатном режиме. Проверку ведут Роспотребнадзор и прокуратура. Давайте дождемся результатов этой проверки. Безусловно, мы понимаем, что такая ситуация недопустима. Как только будут обнародованы результаты, ответственные понесут должное наказание", - сообщила она.