Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербурженке удалили редкую опухоль. Девушка жаловалась на "шарик" в животе

Редкий вид опухоли - десмоид - обнаружили в брюшной полости пациентки Клиники высоких медицинских технологий им. Пирогова СПбГУ. Девушка пришла к врачу с жалобами на перекатывающийся в животе шарик. Операция по удалению образования диаметром 8 см прошла успешно.

25 февраля 2021
Петербурженке удалили редкую опухоль. Девушка жаловалась на "шарик" в животе
Источник:
https://www.instagram (запрещенная в России экстремистская организация).com/doctor.ros/

Девушка обратилась к врачам с жалобами на сильные боли в правом подреберье и слабость. На приеме она рассказала, что стремительно теряет вес и чувствует, что в ее животе будто перекатывается "шарик", рассказал Ростислав Павлов, замдиректора по медицинской части (онкология) Клиники высоких медицинских технологий им. Пирогова СПбГУ.

Пациентку направили на КТ и МРТ брюшной полости, где обнаружили солидное образование до 8 см в диаметре. Опухоль тесно прилегала к поперечно-ободочной кишке, двенадцатиперстной кишке, правой почке и головке поджелудочной железы. Девушка страдала от сильных болей, а опухоль быстро увеличивалась в размерах. Врачи приняли решение оперировать.

Операция длилась 4 часа и прошла успешно - опухоль была удалена. Уже на пятые сутки девушку выписали. Как показали гистологические исследования, новообразование у нее было не злокачественное, но довольно редкое - абдоминальный фиброматоз десмоидного типа.

- Десмоид довольно редкая патология, которая никак не влияет на продолжительность жизни и не даёт метастазов, но он склонен к агрессивному росту, - пояснил Ростислав Павлов. Сейчас врачи наблюдают за состоянием девушки. Раз в три месяца ей необходимо будет проходить контрольную компьютерную томографию.

© ДокторПитер