Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Чем опасен витамин D для здоровья. Как рискует прописавший его себе самостоятельно

Витамин D как добавку к пище "прописывают" себе многие россияне, не желающие болеть ковидом. Но принимать препарат самостоятельно может быть опасно. В чем риск, пояснила врач-терапевт.

20 февраля 20215
Чем опасен витамин D для здоровья. Как рискует прописавший его себе самостоятельно
Источник:
pixabay.com

Опасность витамина D для здоровья может быть связана с возникновением аллергических реакций. Вызывать их могут добавки, входящие в состав препарата и улучшающие его вкус. Сам витамин D аллергию не вызывает, пояснила врач-терапевт телеканалу "360".

Решивший прописать самому себе витамин D должен помнить и о дозировке, превысить которую опасно. У перепивших "солнечного витамина" может появиться зуд, сильная головная боль и тошнота.

Безопасная суточная норма витамина D - 600 МЕ, рекомендует терапевт. Это одна капля препарата.

Принимая витамин D в виде капсул, как биодобавки, проверяйте, что написано на этикетках и не превышайте дозу.

Витамин D - один из основных элементов, которые необходимы человеку для правильного развития и крепкого здоровья. Недостаток этого вещества вызывает серьезные нарушения, в том числе остеопороз.

Получить часть суточной дозы витамина можно, употребляя в пищу яйца, жирную рыбу, злаковые хлопья - например, овсянку, обогащенное молоко.