Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Москве годовалый мальчик проглотил 117 магнитных шариков. Врачи успели спасти ребенка

Малыш проглотил 117 магнитных шариков от конструктора, родители вызвали скорую помощь. Мальчику потребовалась экстренная операция. К счастью, магнитные шарики, притянувшись друг к другу, не успели нарушить функцию желудочно-кишечного тракта. Сейчас ребенок чувствует себя хорошо, его уже готовят к выписке.

18 февраля 20211
В Москве годовалый мальчик проглотил 117 магнитных шариков. Врачи успели спасти ребенка
Источник:
депздрав Москвы

Годовалый мальчик играл под присмотром старшей сестры, но когда родители стали собирать игрушки, обнаружили, что не хватает половины набора магнитного конструктора. Родители немедленно вызвали скорую помощь, и фельдшеры приняли решение обследовать обоих детей в стационаре. После рентгена девочку отпустили домой – в результатах не было ничего необычного. А в желудке у мальчика врачи обнаружили огромный ком из магнитных шариков.

– Специальными инструментами мы извлекли из желудка пациента аж 117 мелких инородных предметов – рассказывает заведующий отделением гнойной хирургии Детской больницы №9 им. Сперанского Нодари Зурбаев. – К счастью, магнитные шарики, притянувшись друг к другу, не успели нарушить функцию желудка. После операции малышу назначили антибактериальную, инфузионную терапию. Сейчас ребенок в полном порядке, его уже готовят к выписке.

Врачи настоятельно рекомендуют не допускать игр маленьких детей с мелкими предметами, а также всегда обращать внимание на возрастные рекомендации и ограничения игрушек.

Конструкторы из магнитных шариков стали причиной повального травматизма среди маленьких детей. Когда они только появились в 2013-2014 годах, врачи говорили о настоящей эпидемии среди малолетних: они глотали магниты, которые соединялись в кишечнике и вызывали в нем некроз тканей. В результате дети подвергались калечащим операциям. Некоторых спасти не удалось, дети умирали. Роспотребнадзор обещал отозвать из продажи калечащие детей игрушки, но все осталось на своих местах. Обещали разобраться с проблемой и в Минпромторге , безрезультатно.

© ДокторПитер