Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Больницы пустеют. В коронавирусных стационарах Петербурга занята лишь треть коек

Городские власти отмечают резкое сокращение числа пациентов с коронавирусом. Об этом сообщили в межведомственном штабе по противодействию инфекции.

15 февраля 2021
Больницы пустеют. В коронавирусных стационарах Петербурга занята лишь треть коек
Источник:
pixabay.com

За неделю число петербуржцев, обратившихся за медпомощью с диагнозом COVID-19, сократилось почти втрое. Если за минувшее воскресенье их было 1316 человек, то 14 февраля врачи отметили всего 473 новых коронавирусных пациентов. Из них госпитализировано 350 человек — минус 8,85%.

Количество коронавирусных коек в городе за неделю осталось неизменным — 10 650 штук. При этом занята из них лишь треть — 3588, сообщает городской координационный совет. Это на 5,73% меньше, чем неделей ранее. Сокращается и количество тех, кто болеет дома. На 14 февраля врачи знали о 35 889 таких домашних пациентах, что почти на 16% меньше, чем 7 февраля. Отметим, в сегодняшнем отчете межведомственного штаба нет информации о проценте тяжелобольных пациентов. Накануне сообщалось, что их количество даже увеличилось, — и теперь каждый четвертый госпитализированный переносит заболевание именно в тяжелой форме, пишет "Фонтанка".

Положительную динамику чиновники объясняют успехами в вакцинации петербуржцев. Хотя полный цикл, то есть два укола, пока прошли 35 009 человек — всего 0,7% от официального зарегистрированного числа жителей. Еще 123 554 горожанина успели уколоться лишь один раз. Вместе с тем власти докладывают, что всего в город поступило 281 542 комплекта вакцины, то есть чуть больше чем для 5% петербуржцев.

В минувшую пятницу был зафиксирован рекорд по количеству вакцинированных петербуржцев — 9274 человека всего за день. За последние 7 дней получилось сделать 52 422 прививки. Если и дальше идти такими темпами, все официально зарегистрированное в городе население (включая грудных детей и тех, кто уже переболел) получится обеспечить вакцинами примерно за 100 недель, то есть почти за два года.