Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Выпил «кефир» - получил иммуноглобулины. Петербургские ученые создают новую вакцину от коронавируса

Петербургские ученые создают две вакцины от коронавируса, одна из них на основе бактерий энтерококка. Об этом сообщил Евгений Шляхто, глава Центра им. Алмазова. По словам академика Шляхто, эта вакцина будет в виде «кефирчика», после употребления которого будут вырабатываться иммуноглобулины класса A.

29 января 2021
Выпил «кефир» - получил иммуноглобулины. Петербургские ученые создают новую вакцину от коронавируса
Источник:
pixabay.com

Специалисты НМИЦ им. Алмазова вместе с петербургским НИИ экспериментальной медицины создают две новые вакцины от коронавируса.

- Одна из них будет комбинированная на основе вируса гриппа, а вторая - на основе энтерококка (род грамположительных бактерий), в которую будет встроен компонент коронавируса. Условно говоря, это будет кефирчик, который люди будут употреблять. Это вакцина поверхностная — как ее еще называют, мукозальная. Она будет оказывать влияние на иммунитет на основе взаимодействия с организмом на уровне эпителия кишечника и будет формировать немного другой тип иммунного ответа (мукозальным иммунитетом называют защитную систему кожи и слизистых оболочек – Прим. ред.). Как планируют разработчики, это будет выработка IgA, - рассказал журналистам сегодня, 29 января, Евгений Шляхто.

По словам академика, сейчас идут доклинические исследования препарата.

Ранее "Доктору Питеру" рассказывали в НИИ экспериментальной медицины, как будет работать прототип вакцины против коронавирусной инфекции на основе молочнокислых бактерий Enterococcus faecium L-3. По словам руководителя отдела молекулярной микробиологии института Александра Суворова, новая вакцина по вкусу будет, скорее, напоминать ряженку.

© ДокторПитер