Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Россиянам хотят дать право отказаться от работы, если она угрожает здоровью

Работникам хотят предоставить право отказаться от выполнения рабочего задания, если оно создает угрозу их жизни и здоровья. О таких планах Минтруда сообщил первый замминистра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко.

22 января 20212
Россиянам хотят дать право отказаться от работы, если она угрожает здоровью
Источник:
clip.dn.ua

«В части правовой вооруженности работник будет иметь возможность отказаться от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья, такой нормы раньше не было, она впервые вводится», - цитирует РИА Новости слова первого замминистра на заседании комитета Госдумы по охране здоровья.

Предполагается, что такое право позволить снизить уровень производственного травматизма и улучшить условия труда.

Ранее Роспотребнадзор назвал области деятельности,у занятых в которых чаще всего диагностировали профессиональные болезни. Почти половина болезней были зафиксированы у работников предприятий по добыче полезных ископаемых. На втором месте оказались сотрудники обрабатывающих производств. На третьм — работники предприятий в сфере транспортировки и хранения. Как правило, болезни, развивающиеся в ходе выполнения профессиональных обязанностей, вызваны физическими перегрузками, производственными травмами или отравлением химией.