Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

ВОЗ: Из-за коронавирусной вакцины мир находится на "грани морального провала"

Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что вакцины от коронавирусной инфекции неравномерно распределяют между государствами. По его словам, большая часть лекарства уходит "в страны с высокими доходами", из-за чего бедные страны не получают необходимых доз. Глава ВОЗ подчеркнул, что главная цель - обеспечить равный доступ к вакцинам.

18 января 20211
ВОЗ: Из-за коронавирусной вакцины мир находится на "грани морального провала"
Источник:
pixabay.com

Неравномерная поставка вакцин в "богатые" и "бедные" страны мира подрывает всеобщие усилия борьбы с пандемией коронавируса, заявил гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.

«Я должен быть откровенным: мир находится на грани катастрофического морального провала. И цена этого провала будет оплачена жизнями и средствами к существованию в беднейших странах мира», — цитируют Гебрейесус РБК.

Вакцины, которые спасают жизни, могут стать еще одним "кирпичем неравенства", добавил он. «Более 39 млн доз вакцины было распространено по крайней мере в 49 странах с более высоким доходом. И только 25 доз попало в страну с самым низким уровнем дохода. Не 25 млн, не 25 тысяч, 25», — констатировал Гебрейесус.

Он призвал мировое сообщество помнить о том, что бороться с пандемией нужно равноправно.

«Вакцины хватит на всех. Но прямо сейчас мы должны работать вместе, как одна глобальная семья, чтобы уделять первоочередное внимание тем, кто наиболее подвержен риску тяжелых заболеваний и смерти во всех странах», — отметил глава ВОЗ.