Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Голодная лиса — здоровая лиса. Петербуржцам посоветовали не бояться гуляющих по городу зверей, но и не трогать их

Петербуржцы заметили в Колпино гуляющую лису и сообщили об этом в комитет по природопользованию. В Смольном заверили, что лисы на территории города не представляют опасности. Они приходят к людям в поиске пищи, а голод - признак здоровья, а не бешенства.

15 января 2021
Голодная лиса — здоровая лиса. Петербуржцам посоветовали не бояться гуляющих по городу зверей, но и не трогать их
Источник:
gov.spb.ru

В комитет по природопользованию поступили сообщения о лисице, гуляющей по Колпино. Но в Смольном говорят: опасности они не представляют, если их не трогать.

«Дикие животные не приходят просто так на территорию людей – чаще всего они находятся в поисках кормовой базы. Голодная лиса — здоровая лиса. Больная бешенством не ест и не пьет, она агрессивна. Кроме того, для предотвращения случаев заболеваний зверей бешенством специалисты Петербурга и Ленинградской области ежегодно размещают в местах обитания диких животных подкормку с вакциной», - отметила начальник отдела по охране и регулированию использования объектов животного мира комитета по природопользованию Николай Ахматович.

По словам специалистов, лисицы все-таки предпочитают избегать мест обитания человека и обыкновенно не селятся в жилых зонах. Но беспокоить их не стоит - если их не трогать, опасности для человека они не представляют. Также горожанам советуют не пытаться накормить их или привлечь к себе внимание дикого зверя - это может его напугать и спровоцировать агрессивное поведение. При обнаружении диких животных , которым требуется помощь, горожане могут позвонить по телефону мобильной экологической дежурной службы (812) 417-59-36 — он работает круглосуточно.

© ДокторПитер