Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Хотите узнать, почему вы не болеете ковидом даже рядом с инфицированными? Вас приглашают на исследование

Петербургский Фонд перспективных медицинских исследований и разработок намерен изучить генетику феномена врожденной устойчивости человека к новому коронавирусу в период пандемии. К участию в исследовании приглашаются добровольцы, находившиеся в тесном контакте с носителями вируса, но не заболевшие ковидом.

15 января 202110
Хотите узнать, почему вы не болеете ковидом даже рядом с инфицированными? Вас приглашают на исследование
Источник:
firestock.ru

При любой пандемии в истории человечества, – будь то чума, холера или испанка – есть люди, которые невосприимчивы к очередной новой инфекции. Такая устойчивость даже в эпицентре заражения может объясняться особенностью иммунитета или другими факторами. Но это всегда результат индивидуальных особенностей функций и взаимодействий множества генов в организме человека.

Обнаружение генетических факторов индивидуальной устойчивости к COVID-19 позволит создать новые способы ранней диагностики предрасположенности и более эффективного лечения заболевания. В ходе исследования, организованного Петербургским фондом перспективных медицинских исследований и разработок ), планируется провести генетические, биохимические, иммунологические и другие анализы мазков и крови здоровых людей, ранее не заразившихся даже при непосредственном длительном контакте с носителями вируса.

- Главная трудность предполагаемого исследования сводится даже не к сложным научным методам, а к проблеме выявления группы таких невосприимчивых людей среди населения. Они же не болеют – их не встретишь в инфекционных больницах или в поликлиниках. Кроме того, большинство просто не обращают внимание на свою уникальность или списывают все на удачу и счастливый случай, - говорит учредитель фонда академик Михаил Дубина.

Выявление и изучение генетической уникальности именно этой группы здоровых людей может помочь выяснить генетические механизмы устойчивости к заражению новым коронавирусом, прогнозировать персональную предрасположенность к ковиду, а главное – разработать новые эффективные методы лечения этого заболевания.

Если среди читателей «Доктора Питера» есть те, кто соответствует критериям для включения в такое исследование, то у вас есть шанс научно подтвердить факт своей генетической исключительности и помочь миру справиться с коронавирусной пандемией. Связаться с фондом можно по электронной почте info@fpmir.org.

Критерии для включения в исследование

1. Возраст от 18 лет.

2. Подтвержденный контакт с носителем вируса SARS-CoV-2 (по результатам положительного ПЦР-анализа) в амбулаторных условиях, например, при совместном проживании в квартире, общей длительностью не менее 72 часов, в период от 3 дней и более.

3. Подтвержденное отсутствие лабораторных и клинических признаков заражения или заболевания новой коронавирусной инфекцией с начала пандемии, включая период не менее 30 дней от даты прямого контакта с носителем вируса SARS-CoV-2.

4. Информированное согласие на участие в исследовании.

© ДокторПитер