Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Могут ли уволить медика за отказ от вакцинации? Отвечает профсоюз работников здравоохранения

Эксперт профсоюза работников здравоохранения РФ Михаил Андрочников объяснил, что медицинского работника не могут уволить или отстранить от работы за отказ вакцинироваться от коронавирусной инфекции. Однако, тем медикам, которые работают в красной зоне, лучше сделать прививку, несмотря на то, что "они застрахованы дополнительно".

14 января 2021
Могут ли уволить медика за отказ от вакцинации? Отвечает профсоюз работников здравоохранения
Источник:
firestock.ru

Заместитель председателя профсоюза работников здравоохранения РФ Михаил Андрочников рассказал, что за отказ вакцинироваться от коронавируса медработника не могут уволить или даже на время отстранить от работы. Вакцинация остается добровольной для всех групп населения.

Риски заболеть оплачиваются, напомнил Андрочников РИА Новостям. Каждый медик подписывает добровольное согласие перед вакцинацией. Однако тем, кто работает в красных зонах, все же стоит поставить прививку, считает он.

"Отстранить не может вас, к работе не допустить не может... Тяжелые опасные условия труда... во-первых, они оплачиваются как класс вредности… и второе, они оплачиваются дополнительно тем, кто работает с коронавирусной инфекцией. Им платят деньги за коронавирус, и они застрахованы дополнительно, если они заболеют коронавирусом", - сказал Андрочников.

Ранее доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов заявил, что прививку от коронавируса можно сделать обязательной для представителей контактных профессий, например, это могут быть врачи и учителя.

© ДокторПитер