Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как единый организм. Глава правительства РФ поручил подготовить алгоритм взаимодействия ведомств на случай распространения опасных инфекций

В России появится единый алгоритм межведомственного и межрегионального взаимодействия на случай распространения опасных инфекционных заболеваний. Поручение о его подготовке дал Михаил Мишустин по итогам заседания координационного совета по борьбе с коронавирусом, которое состоялось накануне. Также глава кабмина поручил решить вопрос о выделении денег на закупку лекарств для тех, кто лечится от коронавируса амбулаторно.

14 января 2021
Как единый организм. Глава правительства РФ поручил подготовить алгоритм  взаимодействия ведомств на случай распространения опасных инфекций
Источник:
Правительство РФ

Решение о разработке такого механизма принято по соответствующему указу президента России, изданному в начале января. Формированием алгоритма совместно с заинтересованными госорганами займётся Роспотребнадзор. Проект должен быть представлен в правительство до 8 февраля, сообщает сайт кабмина.

«Обеспечить совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти подготовку и внесение в правительство РФ в установленном порядке проекта решения правительства Российской Федерации об утверждении единого алгоритма межведомственного и межрегионального взаимодействия по предупреждению угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с заносом на территорию РФ и распространением на территории РФ опасных инфекционных заболеваний», - говорится в поручении.

«Важно заранее готовиться к возможным угрозам, чтобы защитить жизнь и здоровье людей. Слаженные действия органов власти всех уровней здесь играют решающую роль», – заявил по этому поводу накануне Михаил Мишустин.

Председатель федерального правительства также поручил до 15 января разработать проект распоряжения о выделении в 2021 году средств на закупку лекарств для тех, кто лечится от коронавируса амбулаторно. Такая задача возложена на Минздрав и Минфин. Деньги на эти цели поступят из федерального бюджета.

Первое в этом году заседание Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции состоялось 12 января. Как писал "Доктор Питер", глава государства накануне распорядился перейти от масштабной вакцинации населения РФ от COVID-19 к массовой.

© ДокторПитер