Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Здравоохранение – отдельно. Российский премьер выделил его в своем аппарате в самостоятельный  департамент

Пресс-служба правительства РФ 12 января заявила о состоявшейся реформе в аппарате высшего органа исполнительной власти страны. Михаил Мишустин разделил в нём департамент здравоохранения и социального развития по специализации.

12 января 20211
Здравоохранение – отдельно. Российский премьер выделил его в своем аппарате в самостоятельный  департамент
Источник:
Правительство РФ

Как сообщается на сайте российского Белого дома, в структуре аппарата федерального правительства созданы семь новых департаментов: здравоохранения, промышленности, регионального развития, социального развития, строительства, транспорта, энергетики.

«Департамент здравоохранения и социального развития, департамент промышленности, энергетики и транспорта, а также департамент регионального развития и инфраструктуры будут упразднены», - говорится в сообщении.

Реформа департаментов аппарата правительства – часть общей реформы госаппарата, нормативную базу которого также подписал Михаил Мишустин. Новым постановлением утверждены предельная численность госслужащих и фонд оплаты труда. Действие документа распространяется на центральные аппараты и территориальные органы министерств и ведомств.

О реформе госаппарата Михаил Мишустин объявил в ноябре 2020 года. Её планируется завершить до 1 апреля 2021 года. Она предполагает приведение к единому стандарту штата и организационной структуры министерств и ведомств, сокращение центральных аппаратов на 5%, а территориальных органов на 10% – в целом более 32 тыс. единиц – в основном за счёт имеющихся вакансий при сохранении фонда оплаты труда. В центральных аппаратах сокращается 741 штатная единица, в том числе 36 заместителей руководителей, а также 74 структурных подразделения. «Реформа позволит повысить оперативность и качество принимаемых решений, сделать систему госуправления способной качественно выполнять задачи по достижению национальных целей развития», - сообщают в правительстве РФ.

© ДокторПитер