Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Если запахи пропали, лучше провериться у кардиолога и онколога. Врачи предупреждают, что потеря обоняния свойственна не только COVID-19

Симптом, который принято считать одним из основных признаков нового вирусного заболевания, может на самом деле свидетельствовать о других смертельно опасных болезнях.

7 декабря 20204
Если запахи пропали, лучше провериться у кардиолога и онколога. Врачи предупреждают, что потеря обоняния свойственна не только COVID-19
Источник:
pixabay.com

О том, какие опасные диагнозы связаны с отсутствием обоняния, рассказала врач-терапевт Елена Селькова, пишет РИА Новости. По её словам, если способность чувствовать запахи не связана с коронавирусной инфекцией, то это может свидетельствовать о наличии проблем с сердцем или новообразованиями.

По словам Сельковой, аносмия встречается при болезни Паркинсона или Альцгеймера, а также опухоли головного мозга. Нередко она может быть следствием перенесенного инфаркта. Врач подчеркнула, что при развивающихся хронических заболеваниях обоняние начинает пропадать уже за три-четыре года до появления тяжелых проявлений болезни.

Кроме того, такое состояние может указывать на старческие изменения или его могло спровоцировать воздействие химикатов или некоторых лекарств. Но чаще обоняние теряют люди с острым или хроническим ринитом. По мнению медика, невозможность чувствовать запахи может наблюдаться при появлении отека слизистой оболочки носа. Это происходит, в основном, из-за наличия острых респираторных инфекций или при наличии аллергических реакций. Помимо этого потеря обоняния может наблюдаться при переломе решетчатой пластинки носа.