Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Главный врач петербургского онкодиспансера прокомментировал задержание своих медработников

"В диспансере всегда проводился, на мой взгляд, достаточно жесткий контроль за списанием препаратов, но, видимо, его надо усилить", - прокомментировал сообщения о расследовании дела о хищении препаратов для лечения рака главный врач Городского онкологического диспансера Эльдар Топузов.

12 октября 20208
Главный врач петербургского онкодиспансера прокомментировал задержание своих медработников
Источник:
wikipedia.org

Главный врач Городского онкологического диспансера Эльдар Топузов не согласен с версией СМИ, назвавшей расследование хищений онкологических препаратов "делом онкологов": "речь идет только об ужасном хищении среди медсестер".

Напомним, в субботу стало известно об обысках в нескольких клиниках Петербурга, в которых лечат пациентов с онкологическими заболеваниями. По версии следствия, медработники похищали онкопрепараты для незаконной продажи. По предварительным данным, персонал получал 10% от вырученного дохода, а общая сумма похищенных лекарств может составлять 100 миллионов рублей. Главный врач Городского онкологического диспансера Эльдар Топузов прокомментировал ситуацию:

- Мы всегда были заинтересованы в том, чтобы пациенты получали лечение в полном объеме, поэтому когда узнали о сложившейся ситуации, стали взаимодействовать со следственными органами, оказываем поддержку и предоставляем всю информацию, которая у нас есть. В диспансере всегда проводился, на мой взгляд, достаточно жесткий контроль за списанием препаратов, но, видимо, его надо усилить. Поэтому мы рассматриваем вопрос об усилении контроля, возможно это организация какого-то центра общего разведения химиопрепаратов, ограничения доступа персонала. На сегодняшний день известно, что были задержаны медицинские сестры. Информации по врачам у нас нет. Сейчас речь идет только об ужасном хищении среди медицинских сестер.

Ранее стало известно, что под домашний арест отправили первого фигуранта дела онкологов — медсестру Городского онкодиспансера Елену Сергейчик. В этот же день задержанная процедурная медсестра Ленинградского областного диспансера Оксана Савельева признала участие в хищении химиопрепаратов. Ее пациенты могли не получать терапию в полном объеме.

Напомним, "центр разведения препаратов", о котором говорит Эльдар Топузов, впервые организовали в Петербургском онкоцентре в Песочном. "Доктор Питер" рассказывал, что благодаря ему там добились реальной экономии лекарств. Если раньше медсестра, приготовив инъекцию для пациента, выбрасывала ампулу с остатками препарата, то теперь в централизованном кабинете используется все содержимое каждого флакона — к пациенту лекарство поступает в необходимой ему дозировке в готовой для инъекций форме. Правда, существование возможности для централизованного разведения в Песочном не уберегло медицинское учреждение от хищений препаратов. Как сообщила сегодня "Фонтанка" Петербургский онкоцентр стал пятой клиникой, в которой обнаружено воровство лекарств. Сегодня Куйбышевский районный суд вынес постановление о запрете определенных действий в отношении Светланы Афанасьевой, работающей в Российском научном центре радиологии и хирургических технологий имени Гранова. Это уже шестое медицинское учреждение, задействованное в криминальной истории. Суд сегодня объявляет о мере пресечения задержанным в субботу - в основном медсестрам федеральных и городских клиник.

Сегодня днем был арестован 51-летний Сергей Войтович, которого следствие считает главой преступной организации по хищению химиопрепаратов из онкобольниц. Куйбышевский райсуд заключил Войтовича и его жену под стражу на два месяца, до 7 декабря.

© ДокторПитер