Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Диетолог рассказала, кому может навредить средиземноморская диета

Средиземноморская диета считается одним из самых оптимальных типов питания. Однако, такой рацион подходит далеко не всем, считает диетолог Елена Соломатина. Например, от такой диеты лучше отказаться страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

20 февраля 20202
Диетолог рассказала, кому может навредить средиземноморская диета

Напомним, американские диетологи составили рейтинг лучших диет на 2020 год. На первом месте оказалась средиземноморская. В ней присутствуют оливковое масло и оливки, свежие овощи, рыба и морепродукты, мясо, зелень, паста и рис. «В ней есть все компоненты, которые важны для здорового мозга. Это и полиненасыщенные жирные кислоты, минералы, например, цинк, магний, витамины В, С и Е. Но придерживаться здорового рациона придется постоянно - это должно стать стилем жизни».

Однако не всем можно придерживаться такого типа питания, считает диетолог Елена Соломатина. Она посоветовала сократить количество свежих овощей и фруктов пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

«Средиземноморская диета запрещена людям, которые имеют ряд заболеваний желудочно-кишечного тракта, тем, кому нельзя много клетчатки, поскольку она оказывает раздражающее действие», — цитирует специалиста “Вечерняя Москва”. 

Кроме того, у некоторых может быть аллергия или непереносимость ягод и рыбы.

Диетолог добавила, что нередко качество овощей и фруктов, которые продаются в российских магазинах оставляет желать лучшего: «Жители Средиземноморского региона едят свежие продукты, содержащие много полезных веществ. У нас же много рыбы из Вьетнама и Китая. Овощи и фрукты тоже не такие свежие», — посетовала Елена Соломатина.