Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Здравствуй доктор, Новый год! В петербургских больницах готовятся к празднику

В петербургских больницах стараются создать праздничное настроение и врачам, и пациентам. Елки, медицинские капустники, новогодние обходы главврачей, конкурсы на лучшее новогоднее украшение отделений. «Доктор Питер» узнал, какие новогодние традиции существуют в городских больницах.

27 декабря 2019
Здравствуй доктор, Новый год! В петербургских больницах готовятся к празднику

Больница Святого Георгия: Белый рояль, пироги и подарки

Зимой больница превращается в настоящий сказочный дворец благодаря ночной подсветке. В холле пациентов встречает огромная елка, а за стойкой информации —  Снегурочки. 

- 31-го декабря я вместе с заместителями обхожу отделения, поздравляю пациентов с наступающим Новым годом. Этой традиции уже пятый год, - рассказал «Доктору Питеру» главный врач больницы Валерий Стрижелецкий. - Каждому дарим подарки. 

В этот день для больных предусмотрено особое, новогоднее меню с пирогами. А утром 31-го декабря в больнице будет звучать живая музыка. Специально приглашенный пианист сыграет за белым роялем, установленным прямо в больничном холле,  знаменитые новогодние мелодии. Здравствуй доктор, Новый год! В петербургских больницах готовятся к празднику

Боткинская больница: 12-метровая красавица

12-метровую искусственную елку поставили на Пискаревском проспекте у нового корпуса знаменитой инфекционной больницы. Елку больнице подарил один из банков в рамках партнерской программы. В больнице говорят, что подарок прослужит долгие годы - «на радость пациентам и сотрудникам».Здравствуй доктор, Новый год! В петербургских больницах готовятся к празднику

Мариинская больница: Новогодний дизайн отделений

Одна из старейших больниц Петербурга готовится к празднику в лучших традициях Нового года. Внутри - волшебство. Каждое отделение украшено в своем стиле. Оригинальные елки из медицинских перчаток, гирлянды, мишура… В конкурсе участвует вся больница. В Новый год главный врач Мариинской больницы Олег Емельянов называет самое «новогоднее отделение». 

Здравствуй доктор, Новый год! В петербургских больницах готовятся к празднику

Петербургский онкоцентр: Новогоднее кино для взрослых и сюрпризы для маленьких пациентов

Петербургский онкоцентр, расположенный в Песочном, Новый год встречает традиционно — с елкой и добрым старым кино. 30 и 31 декабря планируют провести несколько киносеансов. Показывать будут предновогоднюю советскую классику. 

Подарки и сюрпризы ждут маленьких пациентов из детского онкологического отделения, его коллектив почти два года назад переехал в онкоцентр из 31-й городской больницы. Перед Новым годом детей традиционно поздравляют благотворительные организации и просто неравнодушные люди. 

Здравствуй доктор, Новый год! В петербургских больницах готовятся к празднику

Детская больница им. Раухфуса: В гостях у сказки

Администрация Детской больницы постаралась создать атмосферу праздника во всей клинике: в каждом отделении поставили елки, украсили стены и окна. А праздновать начали еще 18 декабря. Для пациентов организовали новогоднее представление со спектаклем, Дедом Морозом и Снегурочкой. В отделениях, расположенных на Суворовском проспекте, 4, Снегурочка тоже вручила подарки маленьким пациентам. 

Здравствуй доктор, Новый год! В петербургских больницах готовятся к празднику

Детская городская больница № 1: Игонин в роли доброго волшебника

Новый год в этой детской больнице отмечать начали тоже заранее - 16 декабря, когда приехал официальный талисман чемпионата Европы по футболу Скиллзи, экс-футболист петербургского «Зенита» Алексей Игонин и снеговик Олафа. Визит проходил в рамках социального проекта Оргкомитета ЕВРО-2020: в нескольких детских больницах города на Неве обустроены игровые комнаты с эффектом погружения в футбольную атмосферу. Скиллзи вместе с Алексеем Игониным общались с детьми, провели футбольную викторину, а также подарили подарки. 

Приближение Нового года в клинике ощущается во всех палатах, включая боксы отделения скорой медицинской помощи, куда обязательно заглядывает на пару часов Дед Мороз, большой друг благотворительного фонда «Золотой Пеликан». Для детей всех отделений больницы уже состоялось новогоднее анимационное шоу, с подарками от Деда Мороза, Снегурочки и их помощников – друзей Городской станции переливания крови, Ресурсного центра по донорству. 

Посетил больницу и самый главный – Всероссийский Дед Мороз. Его рождественский поезд несколько лет подряд заезжает в ворота на Авангардной. Он пожелал детям главного – выздоровления. А как известно, основной стимул для восстановления детских сил и здоровья – радость, которую дарит им чудесный зимний праздник. 

Здравствуй доктор, Новый год! В петербургских больницах готовятся к празднику

Детская городская больница № 2 Святой Марии Магдалины: Добряки и «Зенит»

В этом году в больнице новогодние праздники провели: «Добряки Петербурга», «Зенит», фонд «Наши дети», проект «Музыкальная терапия», Лермонтовская библиотека.

Непохожие друг на друга театральные представления, сказочные интерактивы, веселые конкурсы, мастер-классы, детский смех и трогательные признания родителей - такой была предновогодняя декада.

Здравствуй доктор, Новый год! В петербургских больницах готовятся к празднику

Центр протонной терапии: Дед Мороз-целитель

На днях маленькие пациенты, пришедшие на очередной сеанс лечения в Центр протонной терапии МИБС, были удивлены и обрадованы, увидев вместо врачей и медсестёр настоящих Деда Мороза и Снегурочку. От такого сюрприза они сначала немного растерялись, но потом на детских лицах появились улыбки. В игровой комнате стало весело и шумно – почти час малыши самозабвенно играли, рассказывали стихи и отказывались идти на процедуры. В конце каждый получил от Деда Мороза в подарок наборы лего, карандаши и конфеты.  Праздник детям, проходящим лечение в протонном центре, устроили сотрудники Санкт-Петербургского филиала телеканала «МИР 24». 

Для пациентов протонного центра, действительно, позитив — как лекарство: большинство из них уже не первый месяц борются с онкологическими заболеваниями, за плечами у многих – сложные операции, трудный период восстановления, не один курс химиотерапии. Само лечение протонами, несмотря на безболезненность и редкие побочные эффекты, утомляет своей продолжительностью: полный цикл занимает в среднем 5-7 недель, в течение которых вся жизнь и ребенка, и мамы подчинена строгому распорядку. 

- Период лечения долгий, детям нужны в этом время положительные эмоции. А кроме того, если ребенок переносит лечение неплохо и с хорошим настроем, это повышает эффективность лечения, – считает врач-радиотерапевт МИБС Денис Антипин. 

Здравствуй доктор, Новый год! В петербургских больницах готовятся к празднику
Фото: МИР-24

И елка из миллиона роз

Последняя в 2019 году общебольничная конференция в ГорКВД проходила с Дедом Морозом и креативной Снегурочкой, символами уходящего года – Свинкой и наступающего – Мышкой. К празднику в клинике прошел конкурс на лучшее украшение отделения в различных номинациях. Самую необычную елку сделали своими руками коллектив психосоматического отделения.

Здравствуй доктор, Новый год! В петербургских больницах готовятся к празднику

© ДокторПитер