Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врач назвала четыре продукта, которые помогут при боли в горле

Корень солодки и мороженое возглавили список самых полезных продуктов при больном горле. Об этом сообщила врач общей практики Лариса Алексеева.

18 ноября 2019
Врач назвала четыре продукта, которые помогут при боли в горле
Источник:
pixabay

Избавиться от боли в горле можно с помощью недорогих и доступных продуктов, считает врач общей практики Лариса Алексеева. В холодное время года она советует приобрести корень солодки, который обладает противовоспалительными свойствами и может быстро справиться с ангиной. Кроме того, он спасет от чувства удушья и неприятного щекотания в горле.

При больном горле можно смело есть мороженое, считает врач: «Замороженные продукты словно охладительная ванна для „раскаленного“ горла, поэтому помимо чаев и полосканий рекомендуют съедать небольшую порцию этого десерта. Мороженое избавляет от бактерий и снимает напряжение, которое возникает при ангине», — приводит слова Ларисы Алексеевой «Вечерняя Москва».

Доктор также советует налегать на бананы. Во-первых, это полезный продукт, богатый витаминами, а во-вторых, его мягкая текстура не травмирует воспаленное горло.

Не стоит отказываться и от моркови. Она богата витаминами группы В, РР, С, Е, К. Также в ней присутствует каротин — вещество, которое в организме превращается в витамин А. Лучше всего есть морковь не в сыром виде, а готовить на пару. 

Помимо этого, врач советует в течение дня пить травяные чаи с ромашкой, шиповником, чабрецом и липой.