Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Медики удалили ребенку полтысячи лишних зубов

Индийские врачи удалили у семилетнего мальчика полтысячи зубов. Процедуру проводили в стоматологическом институте города Ченнай, штат Тамилнад. Ранее ребенок пожаловался медикам на опухоль в челюсти.

1 августа 20191
Медики удалили ребенку полтысячи лишних зубов
Источник:
pixabay

Семилетний пациент рассказал стоматологам о растущей опухоли в правом углу нижней челюсти. Медики провели рентген и компьютерную томографию и выявили у ребенка новообразование с сотнями мелких рудиментарных зубов. В ходе операции, которая длилась несколько часов, хирурги удалили нарост весом 200 граммов. Точную причину патологии медики пока не выяснили. По их мнению, поспособствовать этому могла генетика и окружающая среда, пишет газета The New Indian Express.

«Когда мы получили результаты компьютерной томографии, мы сомневались, что операция пройдет успешно. Но потом мы набрались смелости и пошли на риск», - рассказал отец мальчика.

Теперь у ребенка 21 зуб, как и у многих детей его возраста. Но стоматологи считают, что к 16 годам ему могут потребоваться зубные имплантаты.