Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Московские ученые заподозрили связь между развитием шизофрении и кошками

Ученые Сеченовского университета выяснили, что у пациентов с шизофренией чаще, чем среди населения в целом, встречается токсоплазмоз – заражение одним из видов паразитов, который попадает в организм с недостаточно приготовленным мясом зараженных животных или при контакте с домашними питомцами. Например, с кошками - они считаются основными хозяевами токсоплазм.

26 июля 201916
Московские ученые заподозрили связь между развитием шизофрении и кошками
Источник:
pixabay.com/ Daga_Roszkowska

Как рассказали в Первом МГМУ им И. М. Сеченова, в последние десятилетия стали появляться исследования, показывающие, что токсоплазмы могут менять поведение зараженных. Так, больные крысы менее осмотрительны, перестают избегать мест, где чувствуется запах хищников, а мыши становятся более активными. Точного объяснения того, как паразиты вызывают такую смену поведения, пока нет, говорят ученые. Возможно, сказывается воспаление и другие последствия иммунной реакции организма или изменения в выработке нейромедиаторов (способных, например, снижать тревожность или затруднять запоминание).  

«Заражение токсоплазмой может влиять и на поведение людей. Пациенты с латентной формой токсоплазмоза более склонны нарушать правила, более насторожены и подозрительны, чем здоровые люди, а пациентки, напротив, проявляют большую добросовестность и открытость. Согласно некоторым исследованиям, пациенты с токсоплазмозом обладают худшей реакцией и быстрее теряют концентрацию, намного чаще попадают в дорожные аварии, также показано, что это заболевание чаще встречается у людей с биполярным расстройством и шизофренией», - рассказали в университете.

Московские ученые решили проверить, насколько часто токсоплазмоз встречается у пациентов с шизофренией. Для этого они обследовали 155 человек с этим заболеванием, наблюдавшихся в Клинике психиатрии им. С.С. Корсакова Сеченовского университета. В контрольную группу вошли 152 человека. У всех участников взяли образцы крови и проверили наличие в них антител к Toxoplasma gondii (возбудитель заболевания - Прим.ред.), что указывает на перенесенное заражение. Согласно результатам, токсоплазмозом переболели 40% пациентов с психическим заболеванием и только 25% участников контрольной группы, и эта разница немного заметнее у женщин, чем у мужчин. Подробности работы были опубликованы в журнале PLoS ONE.

«Данная статья является второй из запланированного цикла об изменении поведения человека под действием паразитов. Первая вышла в 2017 году в том же журнале и была посвящена связи латентного токсоплазмоза и дорожно-транспортных происшествий. Эта работа проводится на протяжении последних десяти лет академиком РАН, профессором Владимиром Сергиевым и его учениками. Полученные результаты позволят лучше понять девиантное поведение человека, связанное с заражением токсоплазмой», – прокомментировал Евгений Морозов, куратор исследования, профессор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета.

По словам специалистов, подобные исследования проводились в советское время и показывали схожие результаты: распространенность токсоплазмоза среди пациентов с психическими заболеваниями была выше, чем у здоровых людей, в 3-5 раз, однако общий уровень заражения токсоплазмой был значительно ниже (9-35% в экспериментальной группе и 0-13% – в контрольной).

Справка

Токсоплазмоз вызывается паразитом Toxoplasma gondii, который попадает в организм человека с недостаточно приготовленным мясом зараженных животных или при контакте с домашними питомцами (кошки – основной хозяин этого паразита). Он представляет опасность для людей с ослабленным иммунитетом, в том числе носителей ВИЧ, а также беременных женщин, так как может проникать через плаценту и нарушать развитие плода. У большинства людей заболевание протекает в латентной форме или сопровождается симптомами, напоминающими грипп. Распространенность такой формы заболевания в развивающихся странах может достигать 98%, однако и в развитых странах оно встречается довольно часто: следы заражения находят примерно у 11% жителей США, 55% – Германии, 12% – Китая, 7% жителей Кореи и почти у половины сельского населения Франции. В Москве и Московской области, по данным Сеченовского университета, распространенность токсоплазмоза составляет около 25%.

© ДокторПитер