Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пациентов с ревматоидным артритом надо лечить, не дожидаясь инвалидности

Пациенты с ревматоидным артритом обеспечиваются льготными лекарствами только после получения статуса инвалида. Те, кто только заболел и у кого заболевание находится в состоянии ремиссии, доступа к бесплатным лекарствам не имеют. Специалисты уверены, что нельзя ждать момента, когда человек перестает быть работоспособным, лечение надо начинать раньше.

12 октября 201821
Пациентов с ревматоидным артритом надо лечить, не дожидаясь инвалидности
Источник:
Freepik

Современное лечение позволяет ставить пациентов с ревматоидным артритом на ноги и возвращать их к полноценной жизни, но для этого им нужно ждать, когда они станут инвалидами, чтобы получить доступ к адекватной терапии и новым препаратам. Как рассказала глава Российской ревматологической ассоциации «Надежда» Наталья Булгакова, сейчас льготные лекарства получают пациенты с группой инвалидности. А те, кто только заболел, оказываются без доступа к препаратам. Часто они теряют дееспособность и становятся инвалидами из-за того, что не могут своевременно получить необходимое лечение. Другая проблема - у получающих это самое своевременное и современное лечение в определенный момент состояние стабилизируется, и врачи МСЭ отказываются продлевать им инвалидность на переосвидетельствовании. В результате человек теряет право на льготное обеспечение лекарствами. 

Как заявила глава Наталья Булгакова, все пациенты с ревматоидным артритом должны получать адекватное лечение - еще до установления инвалидности и после наступления ремиссии. 

Впрочем, довести заболевание до того, что уже пора получать инвалидность, можно и по другой причине: из-за недостатка ревматологов очень сложно своевременно установить диагноз и получить медицинскую помощь. Как выяснили исследователи Центра социальной экономики, сейчас в российских поликлиниках и больницах дефицит этих специалистов составляет 50%. 

По данным Минздрава, в стране зарегистрировано сейчас более 300 тысяч пациентов с ревматоидным артритом. Но, как рассказал директор Центра социальной информации Руслан Древаль, эти цифры сильно отличаются от реальной ситуации. Эксперты оценивают число нуждающихся в помощи ревматологов в 800 тысяч - миллион человек. Причем поражает болезнь чаще всего активных трудоспособных людей: средний возраст начала заболевания 30–45 лет. Без необходимого лечения половина пациентов становится инвалидами в первые 5 лет болезни, две трети заболевших инвалидизируются в течение 10 лет от момента установки диагноза, говорят специалисты. 

© ДокторПитер