Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге начали набирать резерв главврачей для больниц и поликлиник

Комитет по здравоохранению впервые объявил конкурс на включение в кадровый резерв руководителей городских медучреждений. Пока стартовал поиск будущих возможных руководителей восьми клиник. Между тем, в комздраве говорят — в дальнейшем победители могут быть назначены в любые другие поликлиники или стационары.

17 сентября 20185
В Петербурге начали набирать резерв главврачей для больниц и поликлиник
Источник:
freepik.com

В Петербурге стартовал первый конкурс на включение в кадровый медицинский резерв. В комздраве определили первые 8 клиник, для которых будут искать претендентов на должность главного врача — это Введенская и Максимилиановская (№28) больницы, Городская больница №15 на Аванградной улице, Городская психиатрическая больница №7 им. академика И.П.Павлова (Клиника неврозов), Центр восстановительного лечения «Детская психиатрия» им. С.С. Мнухина, Городская стоматологическая поликлиника №33, амбулатория «Мариинская» и Диагностический центр (медико-генетический). Отметим, что в некоторых из них — Введенской больнице и Диагностическом центре — на сегодня не назначены главврачи — ими руководят исполняющие обязанности. А, к примеру, в больнице №15 только весной был назначен новый руководитель. Как пояснили «Доктору Питеру» в комздраве, к участию в конкурсе приглашаются кандидаты с российским гражданством и высшим медицинским образованием, отвечающие установленным законом требованиям к руководителям организаций. Кроме этого, им предстоит пройти три профессиональных испытания — тестирование, участие в групповой дискуссии и индивидуальное собеседование.

«Благодаря созданию эффективного, прозрачного и профессионального кадрового резерва, удастся решить задачи по повышению качества управления в медицинских учреждениях. Немаловажно, что это профессиональный лифт для специалистов-медиков, способных и готовых взять на себя ответственность за формирование высокопрофессиональных команд своих организаций и их работу во благо жителей города», — говорится на сайте комздрава.

Заявки на участие в конкурсе будут принимать в течение двух недель, а результаты обещают подвести в конце ноября. В комиссию, которая будет принимать решение по кандидатам, войдут представители комитета по здравоохранению, комитета государственной службы и кадровой политики Смольного, медвузов и общественных организаций. При этом, как отмечают в комздраве, для каждого медучреждения в резерв будет выбран один кандидат. В перспективе же победители смогут занять руководящие должности в других поликлиниках или стационарах, несмотря на то, что они участвовали в конкурсе на определенную должность. После подведения итогов первого конкурса, начнется набор в резерв для других городских медучреждений.

Напомним, по словам вице-губернатора Анны Митяниной, составление кадрового резерва главврачей — «это ответ на вопрос, почему на должность назначаются те, а не другие».

© ДокторПитер