«Если вы пригласите меня в ресторан, даже там я буду пользоваться зубной нитью после еды. При всем уважении, я уйду в туалет или выйду на улицу, но все равно это сделаю», — рассказывает своим подписчикам доктор Мак Тухи.
Врач подчеркивает: использование зубной нити — это не только про гигиену и красивые зубы, но и про здоровье сердца, сосудов и мозга.
«Я пользуюсь зубной нитью после каждого приема пищи, потому что боюсь сердечного приступа, боюсь заболеть слабоумием, когда стану старше, — сказала доктор. — Может показаться безумием, что использование зубной нити так сильно влияет на здоровье, но это имеет смысл, так как все взаимосвязано».
Так, американские неврологи, в течение 25 лет наблюдавшие за 6 тысячами добровольцев,
Авторы исследования, опубликованного в 2025 году, подчеркнули, что этот эффект не зависел от частоты чистки зубов щеткой и посещения стоматолога.
А 6 лет назад норвежские ученые заявили: бактерии, которые вызывают болезнь десен, способны проникать из полости рта в мозг. Доказательства этого они нашли в ДНК. А далее, попадая в мозг, бактерии вырабатывают белок, который разрушает клетки мозга, что может довести до проблем с памятью и слабоумием. Авторы изучили 53 пациентов с болезнью Альцгеймера и обнаружили этот белок у 96% участников исследования.
Или вот еще один повод для тщательной гигиены зубов. Другое исследование показало, что плохое здоровье полости рта связано с мигренями и болями в теле. А виноваты в этом четыре вида условно-патогенных бактерий родов Dialister, Fusobacterium, Parvimonas и Solobacterium.
Ну и самое страшное, до чего могут довести бактерии нашего рта, — это онкологические заболевания.
«Бактерии, вызывающие заболевания десен, увеличивают риск развития плоскоклеточного рака головы и шеи на 50%», — утверждают исследователи из Центра здоровья имени Лангона при Нью-Йоркском университете .
Американская ассоциация стоматологов рекомендует чистить зубы нитью как минимум раз в день. Однако, по мнению доктора Мак, даже этого недостаточно.
Между тем лишь каждый третий, согласно опросам, пользуется зубной нитью ежедневно. Большинство же надеется исключительно на зубную щетку.
«Многие люди считают, что уход за зубами обходится дорого. Но зубная нить — это недорогая и полезная привычка, которую легко усвоить», — подчеркивает врач.
Зубная нить вместо уколов
Ученые из Техаса придумали заменить уколы для вакцинации на… зубные нити. Революционный безыгольный метод описали в журнале
Оказалось, что межзубные участки десен настолько проницаемые, что легко впитывают компоненты вакцины, которыми пропитаны нити. По словам авторов, такой метод доставки препаратов куда эффективнее, чем прочие способы безыгольной вакцинации. А самое главное, такая прививка точно будет не страшна детям.
Вакцинацию с зубными нитями уже проверили на мышах: грызуны получили прививку от гриппа. Эксперимент показал: после двух месяцев непрерывного использования зубной нити у мышей повысился уровень антител в легких, носу, селезенке и даже в фекалиях.
Как уверяют ученые, иммунитет мышей, обработанных зубной нитью, ничем не уступал тем грызунам, которым делали стандартные уколы.