Такого сильного землетрясения Камчатка не видела с 1952 года. Утром 30 июля (в 02:30 по московскому времени) полуостров тряхнуло почти на 9 баллов. Сначала магнитуда составляла 7,5, но позже достигла 8,7 баллов. «Выдающееся событие», — назвали случившееся в камчатском филиале Геофизической службы РАН.
Когда начались мощные толчки, люди с ужасом стали выбегать из зданий. Кто-то в панике даже выпрыгнул из окна.
Но кому точно нельзя было паниковать, так это хирургам Камчатского онкодиспансера. В тот момент они как раз оперировали пациента. Внезапно пол и стены затряслись, техника, мебель начали кататься по полу. Но медики не побежали спасаться, они остались с пациентом. До последнего толчка два врача, анестезиологи и медсестра держали пациента, чтобы тот не упал с операционного стола.
Представьте, что вы стоите в автобусе, который едет по жутким ямам и кочкам. Примерно то же, судя по видео, творилось в операционной. Позже пугающие кадры, заснятые больничной камерой видеонаблюдения, опубликовал министр здравоохранения Камчатского края Олег Мельников.
«Наши герои в белых халатах, — прокомментировал действия медиков Мельников. — Несмотря на опасность, врачи сохранили спокойствие и до конца оставались рядом с пациентом. Сейчас с пациентом все хорошо».
После случившегося губернатор края Владимир Солодов заявил, что медиков онкодиспансера представят к государственным наградам.
Как рассказал глава местного минздрава, пострадавшие при землетрясении есть, но, к счастью, без серьезных травм. Так, в аэропорту пострадала женщина, у нее ушибленные раны головы, но общее состояние удовлетворительное. Больше за помощью в больницы пока никто не обращался.
Однако возросло количество звонков в скорую помощь. От пережитого ужаса у многих подскочило давление, люди жалуются на аритмию, у трех человек за три часа случились приступы эпилепсии.
Между тем минздрав Камчатского края напоминает, как действовать во время землетрясений.
Если вы в здании
Не выходите на лестницу и не выбегайте из здания, если начались толчки.
Отойдите от окна, тяжелой мебели, люстр и других предметов, которые могут рухнуть.
Самые безопасные места в здании: дверной проем, угол комнаты, место у несущей стены.
Если есть прочный стол, спрячьтесь под ним. Прикройте голову и затылок.
Если вы на улице
Отойдите на безопасное расстояние от любых построек.
Не приближайтесь к линиям электропередач, столбам, деревьям и другим объектам, которые могут упасть.