Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Держали пациента, чтобы не упал: землетрясение на Камчатке застало онкологов за операцией

Утром 30 июля на Камчатке произошло самое мощное землетрясение за последние 70 лет. Люди занимались своими обычными делами, когда вдруг все затряслось. В местном онкодиспансере как раз проходила операция. Пугающие кадры попали на видео.

30 июля 2025Обсудить
Держали пациента, чтобы не упал: землетрясение на Камчатке застало онкологов за операцией | Источник: соцсети министра здравоохранения Камчатского края Олега Мельникова
Источник:

соцсети министра здравоохранения Камчатского края Олега Мельникова

Такого сильного землетрясения Камчатка не видела с 1952 года. Утром 30 июля (в 02:30 по московскому времени) полуостров тряхнуло почти на 9 баллов. Сначала магнитуда составляла 7,5, но позже достигла 8,7 баллов. «Выдающееся событие», — назвали случившееся в камчатском филиале Геофизической службы РАН.

Когда начались мощные толчки, люди с ужасом стали выбегать из зданий. Кто-то в панике даже выпрыгнул из окна.

Но кому точно нельзя было паниковать, так это хирургам Камчатского онкодиспансера. В тот момент они как раз оперировали пациента. Внезапно пол и стены затряслись, техника, мебель начали кататься по полу. Но медики не побежали спасаться, они остались с пациентом. До последнего толчка два врача, анестезиологи и медсестра держали пациента, чтобы тот не упал с операционного стола.

Представьте, что вы стоите в автобусе, который едет по жутким ямам и кочкам. Примерно то же, судя по видео, творилось в операционной. Позже пугающие кадры, заснятые больничной камерой видеонаблюдения, опубликовал министр здравоохранения Камчатского края Олег Мельников.

«Наши герои в белых халатах, — прокомментировал действия медиков Мельников. — Несмотря на опасность, врачи сохранили спокойствие и до конца оставались рядом с пациентом. Сейчас с пациентом все хорошо».

После случившегося губернатор края Владимир Солодов заявил, что медиков онкодиспансера представят к государственным наградам.

Как рассказал глава местного минздрава, пострадавшие при землетрясении есть, но, к счастью, без серьезных травм. Так, в аэропорту пострадала женщина, у нее ушибленные раны головы, но общее состояние удовлетворительное. Больше за помощью в больницы пока никто не обращался.

Однако возросло количество звонков в скорую помощь. От пережитого ужаса у многих подскочило давление, люди жалуются на аритмию, у трех человек за три часа случились приступы эпилепсии.

Между тем минздрав Камчатского края напоминает, как действовать во время землетрясений.

Если вы в здании

  • Не выходите на лестницу и не выбегайте из здания, если начались толчки.

  • Отойдите от окна, тяжелой мебели, люстр и других предметов, которые могут рухнуть.

  • Самые безопасные места в здании: дверной проем, угол комнаты, место у несущей стены.

  • Если есть прочный стол, спрячьтесь под ним. Прикройте голову и затылок.

Если вы на улице

  • Отойдите на безопасное расстояние от любых построек.

  • Не приближайтесь к линиям электропередач, столбам, деревьям и другим объектам, которые могут упасть.

Комментарии0
под именем