При запорах часто советуют пить больше воды. Жидкость размягчает стул, и весь процесс протекает куда проще и быстрее. Рекомендуют также налегать на клетчатку, которая стимулирует перистальтику кишечника и помогает прохождению каловых масс.
Однако бывает, что сколько бы человек ни пил воды, сколько бы клетчатки ни ел, а запорами все равно страдает. Считается, что проблема со стулом возникает из-за замедленной работы кишечника, когда пища продвигается недостаточно быстро. Однако это объяснение подходит не всем. И теперь ученые знают, в чем причина.
Японские исследователи из Нагойского университета обнаружили две кишечные бактерии, которые устраивают «засуху» в кишечнике. Akkermansia muciniphila (аккермансия муцинифиловая) и Bacteroides thetaiotaomicron (бактериоидный тетайотаомикрон) разрушают слизистую оболочку кишечника, необходимую для увлажнения толстой кишки и поддержания водного баланса кала.
Известно, что стенки кишечника имеют защитное гелеобразное покрытие, которое называют толстокишечным муцином. Это же вещество содержится и в кале, благодаря чему стул влажный и легко продвигается по пищеварительному тракту.
Однако две кишечные бактерии уничтожают толстокишечный муцин. Бактероиды используют особые ферменты, чтобы разрушить его структуру, а аккермансия окончательно расщепляет и поедает гелеобразное покрытие.
«Когда разрушается слишком много муцина, стул теряет влагу, становится твердым и сухим, что приводит к запору, — ученые. — Поэтому стандартные слабительные и препараты, стимулирующие моторику кишечника, часто не работают. В таких случаях истинная проблема не в замедлении перистальтики кишечника, а в потере муцина».
Что примечательно, у пациентов с болезнью Паркинсона, которые часто страдают запорами (что считается одним из самых ранних симптомов заболевания), наблюдается более высокий уровень этих кишечных бактерий. Врачи говорят, что проблемы со стулом при болезни Паркинсона возникают из-за разрушения нервных волокон. Однако японское исследование доказывает, что важную роль в запоре у пациентов играют бактерии.
А далее ученые изменили бактерии, заблокировав их фермент, разрушающий структуру муцина. Модифицированные микробы ввели мышам, и запора не случилось — муцин в кишечнике грызунов остался неповрежденным.
Авторы приходят к выводу: разработка препаратов, которые будут блокировать фермент бактерий, поможет эффективно вылечить хронические запоры не только у здоровых людей, но и у пациентов с болезнью Паркинсона.
