Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Хозяйка оставила кошку в душной квартире без еды и воды на полтора месяца. Вот как она выжила

Избитое, оголодавшее животное из последних сил цеплялось за жизнь. Зоозащитники смогли выходить кошку и добились ареста женщины, оставившей питомицу умирать.

12 февраля 20251
Хозяйка оставила кошку в душной квартире без еды и воды на полтора месяца. Вот как она выжила | Источник: соцсети
Источник:

соцсети

Эту кошку, пережившую полтора месяца ада, в приюте для животных назвали Миракуру, или Чудо в переводе с японского. Чудо, что Миракуру смогла выжить, что ее удалось выходить и поставить на ноги. Чудо, что несчастное животное, обозлившееся на мир, смогло снова полюбить человека.

Миракуру нашли в августе прошлого года в одной из квартир многоэтажки в Осаке. В помещении стояли адская жара и зловонный запах. Окна квартиры были плотно закрыты, и это при том, что в августе средняя температура в Осаке может достигать 32 градусов.

Весь пол заставлен пустыми банками от пива и саке, а также пластиковыми контейнерами, в которых когда-то была еда. Но все остатки было тщательно слизаны — это единственное, что осталось животному на пропитание все эти дни.

Источник: соцсети
Источник:

соцсети

Когда кошку пришли спасать, она лежала в туалете. Несчастное животное пыталось пить воду из унитаза. Но в какой-то момент силы покинули Миракуру. От голода, духоты и жажды она рухнула рядом и уже была не в силах пошевелиться.

«Даже вечером в комнате было невыносимо. Стояла 40-градусная жара. Уже через минуту покрываешься потом, — вспоминает Чиаки Хонда, руководитель организации по защите животных Animal Rescue Tanpopo, спасший Миракуру. — Сначала я подумал, что кошка мертва. Оказалось, она только что потеряла сознание».

Миракуру была на грани голодной смерти. Чиаки отвез кошку в больницу, где ей предстояло долгое лечение: капельницы, уколы интерферона, кислородная камера. Откармливали Миракуру через шприц. Есть твердую пищу она была уже не в состоянии.

Источник: соцсети
Источник:

соцсети

На теле кошки врачи обнаружили шрамы. Кроме того, у животного была травма головы. Миракуру не могла встать, не могла сохранять равновесие, даже голову в первое время не поднимала.

А потом кошку забрали из больницы к другим спасенным животным. И у Миракуру сразу появился друг и защитник Кабо. Бывший бездомный кот постоянно крутился рядом с кошкой, вылизывал ей шерсть и всячески подбадривал. Миракуру ожила, но начала злиться на всех — и на Кабо, и на работников приюта. Она кусалась, царапалась и шипела. Гладить ее теперь можно было только в перчатке.

Но все понимали, что такое поведение — это последствие пережитого ужаса, результат жестокого обращения с животным. Все были очень терпеливы к озлобленной Миракуру, и спустя время кошка сменила гнев на милость. Она стала очень ласковой и теперь с нежностью трется мордочкой о лица своих новых хозяев.

А на днях стало известно, что бывшую хозяйку кошки арестовали. Ей оказалась 27-летняя женщина. Она призналась, что в июле покинула съемную квартиру, не уведомив об этом владельца. Там же она и бросила свою питомицу.

Сейчас в отношении женщины ведется расследование. По японским законам за жестокое обращение с животным ей может грозить тюремное заключение сроком до одного года и штраф в размере одного миллиона иен (630 тысяч рублей).

Между тем, узнав об истории Миракуру, люди начали заваливать организацию звонками с просьбой забрать кошку. Однако животное решили оставить в приюте. У Миракуру остались серьезные проблемы с сердцем и почками, и ей требуется особый уход.