Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Россиян предупредили о риске заболеть раком из-за любви к арбузам и дыням

Опасность представляют бахчевые, которые выращивают на полях с использованием нитратных удобрений.

6 августа 202112
арбуз польза и вред дляорганизма | Источник: unsplash
Источник:
unsplash

Август — самое время побаловать себя долькой спелого арбуза и сочной дыни. Правда, как выясняется, садиться на арбузную диету и даже наедаться от пуза не стоит.

Врач-диетолог Альбина Ермоленкова предупреждает: ягоды, которые выращиваются в промышленных масштабах на продажу, могу нанести серьезный удар по здоровью. Об этом она рассказала в интервью телеканалу 360.

Все дело в нитратных удобрениях. Накапливаясь в организме, они способны даже привести к развитию онкологических заболеваний.

А еще такие арбузы и дыни вполне могут повлиять на уровень гемоглобина.

- Нитраты нарушают транспортную функцию крови, влияют на уровень гемоглобина. Это может привести к недостатку кислорода в тканях, что особенно плохо для детей и людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний, — пояснила Альбина Ермоленкова.

Как вычислить «нитратный» арбуз? «ДокторПитер» об этом уже писал: у такой ягоды будут желтые прожилки и немного ватная мякоть. Должны насторожить также слишком яркая сердцевина и глянцевая поверхность среза. В идеале срез должен быть покрыт как бы крупинками. Обращайте внимание на пятно на кожуре — бок, на котором лежал арбуз на грядке: чем это пятно желтее, тем лучше.

С дынями есть и такой лайфхак: цвет мякоти у хвостика не должен быть белым или зеленым. Если так, значит, дыньку «перекормили» удобрениями. Вообще, о естественном созревании дыни говорит ее запах — в идеале ягодка будет заманчиво пахнуть еще до того, как ее разрезали.

Сколько арбуза можно съесть без вреда для здоровья

В деле поедания арбузов есть свои правила.

Ольга Шарапова

заслуженный врач России, профессор, доктор медицинских наук, главный врач ГКБ им. В.В. Виноградова

Арбуз очень хорошо утоляет жажду из-за большого содержания воды и также отлично утоляет голод, — рассказала «Доктору Питеру» Ольга Шарапова. — Арбуз очень благоприятно влияет на сосуды человека и снижает кровяное давление. А еще — выводит из организма все шлаки. Но нужно есть его правильно.

  • Лучше всего употреблять арбуз в первой половине дня, максимум по 200-300 граммов.

  • Есть арбуз лучше всего отдельно от другой пищи, чтобы избежать проблем с пищеварительной системой

  • Есть арбузы раньше августа все-таки очень рано. Есть большая вероятность получить отравление или как минимум — острую кишечную инфекцию.

Кроме того, нужно помнить, что арбуз противопоказан людям, страдающим диарей, мочекаменной болезнью, атеросклерозом, аденомой предстательной железы. Не рекомендуется есть арбуз и при патологии сердечно-сосудистой системы.

Комментарии12
под именем
  • Не знаю, никогда не было диареи от арбуза. Руки не пробовали мыть?
  • лет 40 уже не ем ни арбузов ни дынь, и слава богу!
  • Основные правила поедания арбуза: 1)сорт астраханский арбуз должен весить больше 8 кг (немаленький), 2)Если семья из 4 человек, то арбуз режется на 4 части, три из них упаковываются в пленку и укладываюся в холодильник. Затем съедается одна четвертинка в день. 3)На 4 день все что осталось выбрасывается безжалостно. 5) Съедать больше 0,5 кг на человека в день нельзя - может быть греческое заболевание Понос. 6) Держать разрезанный арбуз больше одного дня нельзя - греческое заболевание... 7) Нитраты в России?! В большинстве случаев -миф как и "Шпринцевание арбузов, чтобы были ранние". Навоз-то фермеры не всегда вносят, а тут закупать удобрения деньги тратить. 8) Арбузная столица России - Быковский район Волгоградской области (не Астрахань). Там расположен арбузный институт. В этом институте и вывели сорт "астраханский". В этом районе самые лучшие арбузы. 9) Сейчас есть и более вкусные чем астраханские сорта арбузов. Например "Черный принц".
  • Этож бубле... докторпитер.
  • Учитывая, что наш роспотреб занимается только взяточничеством, то реалии действительно таковы. Огромная часть продуктов, продающихся, напичканы ядовитыми удобрениями. Арбузов, как в РФ (желтая, ярко-красная вата в центре арбуза), в Европе не купишь. Так что травитесь.
  • Что за чушь? Мне с мочекаменной болезнью, врач сказал наоборот есть как можно больше и чаще арбуз.
  • Заслуженный врач России, не может употреблять термин "шлаки". Варианта два Либо он не врач Либо докторпитер не ведает, что пишет
  • А еще — выводит из организма все шлаки . какие шлаки ? что она несет ??? она вообще врач или снова таджика наняли ?
  • Диарея от арбуза может быть только если он начал гнить, его плохо или совсем не мыли, резали грязным ножом, ели грязными руками.