Существуют блюда, которые традиционно ассоциируется с завтраком: яичница, сырники, блинчики… Есть блюда, которые кажутся более привычными для обеда — например, супы, котлеты с гарниром.
Но значит ли это, что после тарелки солянки на завтрак вы будете чувствовать себя плохо? Или же деление блюд связано с культурными рамками, а не потребностями здоровья? «Доктор Питер» обсудил этот вопрос с гастроэнтерологом Анной Меньщиковой.

Гастроэнтеролог ГК Atribeaute
Все индивидуально
На самом деле главный параметр, который определяет, каким будет прием пищи, — ваш вкус.
«Ферменты желудочно-кишечного тракта универсальны, и их выработка не зависит от времени суток. Они работают с конкретным веществом, которое нужно расщепить, а затем усвоить. Поэтому любой продукт можно есть в любое время дня, если это вкусно и удобно.
Кому-то комфортнее есть на завтрак кашу, кому-то — творог или яйца. Важно, чтобы в итоге за день ваш рацион был разнообразным и сбалансированным», — поясняет врач.
Главное правило — чтобы весь ваш рацион за день оставался адекватным:
«Международные рекомендации строго не регламентируют распределение типов продуктов по приемам пищи, гораздо важнее, чтобы среднесуточное количество питательных веществ соответствовало потребностям конкретного человека», — отмечает гастроэнтеролог.
Возраст и пол имеют значение
Один из главных факторов, влияющих на то, как много вам нужно еды, — уровень физической активности. Впрочем, пол и возраст тоже могут влиять на меню.
Женщинам нужно заметно больше железа и фолатов из-за физиологических особенностей.
Мужчинам чаще требуется больше калорий — в основном из-за большей мышечной массы и размеров тела.
С возрастом фокус смещается: если детям критичен кальций для роста костей, то у людей старше 65 лет на первый план выходит белок для сохранения мышц и витамин B12 при сниженной общей калорийности.
Имеет ли значение, в какое время вы устраиваете приемы пищи? Строго говоря, есть лишь одна причина, по которой вам стоит есть по часам.
«Тайминг еды по-настоящему значим только при высокой активности. Спортсменам рекомендуется дробление белка и углеводная поддержка тренировок, в то время как при обычном образе жизни достаточно следить за суточным балансом, а не за часами приема пищи», — рассказывает врач.
Составляем идеальную тарелку
Как же добиться того самого баланса в питании? Врач рекомендует использовать «принцип тарелки».
«Мы берем стандартную тарелку 20-24 см, половину ее заполняем продуктами, богатыми клетчаткой (овощи и фрукты), по четверти объема тарелки оставляем на белковый продукт и на цельное зерно или крахмалистые овощи (например, картофель, батат), жиры добавляются умеренно», — объясняет врач.
Этот метод работает для любого приема пищи, если вы здоровый человек без ограничений в питании. Если вы ведете активный образ жизни или не можете отказаться от перекусов, можно изменить пропорции: в этом случае углеводы, белки и клетчатка занимают равные трети на тарелке.
Для детей и людей с хроническими заболеваниями будут свои нюансы, их лучше обсудить с врачом-диетологом.
