Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Алкоголик никогда так не сделает: как отличить зависимого, рассказал психолог Поляков

Что делают все, кроме алкоголиков? Ответ дает психолог. Он рассказал, какое именно поведение сразу отличает человека с зависимостью от спиртного.

13 января 202534
алкоголь, зависимость | Источник: iStockphoto
Источник:

iStockphoto

Признаться, что алкоголь стал жизненной необходимостью, человеку бывает крайне сложно. Да и распознать болезнь на первых порах не всегда удается: ну хочется расслабиться, отвлечься от серых будней и тяжелых мыслей — что такого?

Но обманывать себя нельзя. Коварную зависимость надо узнавать в лицо еще на начальных стадиях, чтобы не попасть в опасную ловушку. Как же разобраться, что проблемы с алкоголем уже есть? Что никогда не делает алкоголик, но при этом всегда делают люди без зависимости от спиртного?

«Есть один момент, который напрямую связан с расстройством мышления у зависимых, — рассказал в своем блоге психолог Андрей Поляков. — При этом другие люди, которые тоже выпивают алкоголь, в тех же самых ситуациях ведут себя абсолютно по-другому».

Андрей Поляков
Психология

Психолог

Есть разница

«У здоровых людей это происходит так. Например, человек решает: схожу к друзьям или в бар, выпью пару банок пива, пораньше оттуда уйду и лягу спать, чтобы утром не было никаких последствий. И у него это так и происходит, потому что человек может держать эту мысль в голове и следовать этому плану, — рассказывает психолог. — У алкоголиков все совсем не так. Человек, страдающий от зависимости, приходит в бар с таким же планом, но, как только он начинает пить, алкоголизм тут же блокирует зрелые процессы мышления. Человек забывает, о чем думал, забывает, что планировал».

Максимум, что мозг может выдать в этот момент: «Да ладно, завтра что-нибудь придумаю, выкручусь».

«Люди, у которых есть проблемы с алкоголем, в такие моменты перестают видеть завтрашний день. Или им видятся какие-то смутные его очертания, — объясняет Андрей Поляков. — Поэтому человек, который в трезвости вроде логичный, адекватный и здравомыслящий, как только выпьет, превращается в черт знает кого».

Ранее психолог объяснил, как понять, что вас «забирает» алкоголизм. Это можно сделать буквально за 30 секунд. Серьезный звоночек — это когда человек начинает врать насчет того, сколько выпил, приуменьшает или вовсе обманывает, что не брал спиртного в рот, хотя увлеченно употреблял в компании.

Зависимость или бытовое пьянство?

Важно отличать злоупотребление спиртным от алкоголизма. В первом случае человек может пить много и даже сталкиваться с негативными последствиями возлияний, но все еще может контролировать свое поведение. Но не стоит обманываться: это прямая дорога к зависимости.

Алкоголизм — это хроническое заболевание, характеризующееся нарушением контроля над употреблением алкоголя и рядом других симптомов. Так, среди физических проявлений зависимости — тремор, потливость, тошнота, раздражительность, тревога, бессонница, постоянное желание выпить, даже если человек понимает, что этого делать нельзя. Внешние проявления зависимости от спиртного тоже заметны: покраснение лица, отечность, сосудистые звездочки, дрожание рук, бессонница или другие нарушения сна.

«Один из симптомов алкоголизма — тяга к употреблению спиртного. Эта тяга проявляется в пьянстве — неуместном, непредсказуемом, чрезмерном и постоянном, — делает выводы Андрей Поляков. — Поведение алкоголика переходит из крайности в крайность, что смущает, а порой даже ставит в тупик окружающих. Он или она могут не сознавать своей непреодолимой тяги к спиртному, от которой, тем не менее, никуда не денешься».

Комментарии34
под именем
  • Гость
    07:52 14.01.25
    "Люди, у которых есть проблемы с алкоголем, в такие моменты перестают видеть завтрашний день" Тут такой "завтрашний день", что его и не каждому трезвому видеть захочется.
  • Гость
    07:18 14.01.25
    Бухло побеждает зло. За всю свою цивилизацию ничего круче и полезнее алкоголя человечество не придумало. Пожалуй, алкоголь - это единственное хорошее достижение. Остальное все шлак, либо зло.
  • Гость
    05:41 14.01.25
    Пью когда хочу и сколько хочу... Но есть проблема - не знаю чего хочу! В баре стоит два десятка бутылок - выбираю-выбираю и... закрываю дверцу... Водку не пью, мартини - не люблю, коньяк 5-и сортов - сегодня не хочу, виски - надоел... Абсент.. , наверное среди недели не стОит.... Остаётся пиво... Но пиво, зимой - не мой вариант... Придётся заваривать чай...
  • Гость
    01:04 14.01.25
    У меня был когда-то знакомый архитектор-объемщик. Пил он пиво литрами без остановки. Алкоголиком себя не считал. До этого, пока был помоложе - пил и коньяк и виски и водку. Самообман - сильная вещь. Думал, что сможет в любой момент бросить. А сам сейчас деградировал до такой стадии, когда даже лицо форму меняет. Вот поэтому-то алкоголь - это зло. В любом виде. И не бывает безопасных доз или малопьющих людей. Начинаешь пить = алкоголизм. А все успокоительные отговорки - они на смертном одре не помогут. Сами себе люди яму копают, когда пить начинают.
  • Гость
    00:01 14.01.25
    Я всегда следую следующей схеме: употребить до достижения потолка, а точнее, пола. На следующий день - бежать в магазин за лечебной дозой.
  • Гость
    21:40 13.01.25
    Я всегда следую первоначальному плану напиться до синевы. Вывод: я - не алкоголик!
  • Гость
    21:19 13.01.25
    Скоро 60 лет, как меня этим пугают...
  • Гость
    21:16 13.01.25
    Да... По нонешним временам алкоголь - социальная анестезия.
  • Гость
    21:01 13.01.25
    Я не алкоголик, но и не отнесу себя к редко- и малопьющим. Зато я, к счастью, одинок=свободен и пью только вино. А это значит, что у меня есть дома очень классный ограничитель - объем бутылки вина 0.75 л. Т.е. я никогда и ни за что не потянусь открывать вторую бутылку, но и единственную открытую никогда не закупорю. Второй ограничитель - никогда не сяду пить перед работой (т.е. с вс по чт) и перед спортзалом (т.е. в сб). Итого остается один-единственный день для пития - это пятница
  • Гость
    20:52 13.01.25
    Кто я такой, чтобы не пить?!