Как рассказали врачи Саратовского медуниверситета, к которым мужчина в итоге обратился с жалобами на интенсивное выпадение волос и зуд кожи на голове, купленный лосьон сделал только хуже: пациент почти полностью лишился волос.
Специалисты обследовали саратовца, но никаких хронических проблем со здоровьем у него не нашли. У мужчины не было даже вредных привычек. Зато обнаружили кое-что другое: кожа была сухой, а оставшиеся волосы — тусклыми и ломкими.
«Трихоскопия позволила выявить наличие пустых фолликулов желтовато-коричневого оттенка, черных точек и обломков волосков. Лабораторные анализы подтвердили дефицит важных веществ, включая низкий уровень гемоглобина, ферритина и некоторых микроэлементов», — врачи на странице СГМУ им. В. И. Разумовского в соцсети «ВКонтакте».
Чтобы спасти шевелюру саратовца, врачи разработали для него комплексную программу лечения. Важно было восполнить у пациента дефицит необходимых микроэлементов и активизировать работу волосяных фолликулов.
Остановить потерю волос врачам удалось только спустя четыре месяца терапии, в том числе с помощью внутриочаговых инъекций глюкокортикостероидов. Еще полгода ушло на различные косметологические процедуры, которые подключили к основному лечению: фототерапию, PRP, мезотерапию. Как отметили медики, в результате им удалось помочь, волосы начали расти.
Между тем специалисты СГМУ подчеркивают: подобное заболевание склонно к рецидиву, поэтому мужчине потребуются регулярные консультации с терапевтом, эндокринологом, трихологом.
В прошлом году врачи рассказали о росте в России числа подростков 15-16 лет с алопецией: за год количество обращений с подобной проблемой выросло примерно в 4 раза. Столь юные пациенты приходили к врачам уже со второй или третьей степенью алопеции, причем у большинства наблюдалось одно из двух — залысины на лбу или постепенно растущее «озеро в лесу». По предположению экспертов, основная причина раннего облысения — общее ухудшение здоровья молодежи, а еще, возможно, перенесенная ранее коронавирусная инфекция.
