Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Астрахани растет число укушенных ядовитыми пауками, встреча с которыми грозит остановкой сердца

В Астраханской области число пострадавших от смертельно опасных пауков-каракуртов уже превысило десяток. А между тем они обитают также и в других регионах страны.

5 июня 20252
В Астрахани растет число укушенных ядовитыми пауками, встреча с которыми грозит остановкой сердца | Источник: IStockphoto
Источник:
IStockphoto

У каракурта есть еще одно название — черная вдова. Эти пауки встречаются не только в Астраханской области, но и, например, в Краснодарском крае и Крыму. Так что, отправляясь в южные регионы на отдых, будьте осторожнее.

Как предупреждают специалисты, яд каракуртов может вызвать не просто аллергическую реакцию, а смертельно опасный анафилактический шок и остановку сердца. Дело в том, что он обладает нейротоксическим действием.

«Наибольшую опасность каракурты представляют именно летом во время активной миграции самок по местности. Приближаться к ним не стоит ни при каких обстоятельствах», — цитирует «Российская газета» Наталью Бухарцеву, главного внештатного врача-токсиколога Министерства здравоохранения Астраханской области.

Каракуртов можно узнать по черному блестящему тельцу и красным пятнам на брюшке, иногда с белой каемкой. По размеру они небольшие — как правило, не более 1–1,5 сантиметров.

Врачи объяснили, что происходит при укусе каракурта.

  • Сначала человек может почувствовать резкую боль, похожую на укол иголкой.

  • В течение получаса на месте укуса появляется покраснение и отек.

  • Еще через полчаса-час могут добавиться сильные спазмы мышц, потливость, тошнота и рвота.

Другие последствия во многом зависят от скорости обращения к врачу и сопутствующих заболеваний, которые есть у человека. Это могут быть головокружение, одышка, скачки давления, аритмия или судороги.

Между тем в Астрахани в этом году замечено нашествие этих опасных пауков, и они особенно агрессивны из-за теплой зимы. Так, только за последние две недели в отделение острых отравлений Городской клинической больницы № 3 им. Кирова доставили уже 13 пострадавших. Как отметили в пресс-службе стационара, большинство из них были в тяжелом состоянии и сразу же направлялись в реанимацию.

Если не удалось избежать столкновения с таким пауком, рассчитывать на самолечение или что само собой рассосется ни в коем случае нельзя. Сразу обращайтесь за медпомощью.

Недавно врачи НИИ Склифосовского спасали москвичку, которую укусил 10-сантиметровый черный скорпион. Правда, произошло это не в южных регионах, а во время отдыха в Таиланде. Там оказали только первую помощь, а после возвращения домой состояние девушки ухудшилось. Как лечат пострадавших после укуса скорпиона, читайте ЗДЕСЬ.