Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Терапия «цзинь туй»: в Китае медицинские компании скупают у людей остриженные ногти

Женщина с детства собирала свои остриженные ногти, чтобы потом продавать их как сырье для традиционной китайской медицины. Ее история в Сети вызвала большой интерес. Оказывается, ногти и правда востребованный в Китае товар.

29 сентября 2025Обсудить
ногти | Источник: iStockphoto/Kerkez
Источник:

iStockphoto/Kerkez

В Интернете бурю обсуждения вызвала история женщины из провинции Хэбэй, которая с детства собирала и продавала свои остриженные ногти. За килограмм товара она получала примерно 150 юаней — это около 2 тысяч рублей.

Как рассказал профессор Ли Джимин, пишет издание SCMP, фармацевтические компании в Китае и правда регулярно закупают остриженные ногти, чаще всего — детские, в деревнях. После этого они проходят тщательную очистку, стерилизацию и перемалываются в порошок. Все сырье обязательно проходит строгий контроль: принимаются строго и исключительно ногти с пальцев рук, а вот с ног — никогда.

Известно, что в традиционной китайской медицине используют самые необычные ингредиенты — от яда змей до желчи медведей и костей тигра. Многие из них и правда способны удивить непосвященного человека. Как оказалось, остриженные человеческие ногти тоже идут в ход для лечения некоторых недугов.

Пользователи в Сети высказали разные мнения по поводу такого необычного хобби женщины: одни выражали отвращение, другие вставали на защиту древних практик, а третьи иронично спрашивали, можно ли и им продать свои обгрызенные ногти.

Что делают из ногтей

В традиционной китайской медицине ногти, известные как «цзинь туй», применяются для выведения токсинов, снижения жара и заживления ран. Их использование задокументировано в классических трудах врача династии Тан Сунь Сымяо, где они упоминаются как ингредиент для лечения вздутия живота у детей. Родители сжигали свои ногти и добавляли эту смесь к грудному молоку.

Еще несколько десятков лет назад китайские врачи массово «прописывали» ногти своим пациентам, но к XXI веку их применение сократилось. Сейчас в Китае продолжают добавлять их как ингредиент в лекарства народной медицины. Например, в 2018 году ногти вошли в состав патентованного средства от воспаления горла.

Ногти — не единственный пример использования частей человеческого тела в традиционной китайской медицине. Исторические трактаты упоминают в качестве лечебных средств волосы, зубы и даже перхоть.

Добавим, что, по словам экспертов, отрастить ногти на продажу очень непросто, поскольку среднестатистический взрослый человек может насобирать всего 100 граммов ногтей в год.

Комментарии0
под именем