В приемное отделение Муравленковской городской больницы на днях экстренно доставили водителя-дальнобойщика, который жаловался на сильнейшую боль в ноге.
Врачи приняли решение выполнить срочную операцию. Пациент страдал от обострения сахарного диабета первого типа, и у него было диагностировано серьезное гнойное воспаление на пальце ноги, требовавшее хирургического вмешательства, в Департаменте здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа.
«Спасите Елизавету!»
Во время беседы с дежурным врачом мужчина, несмотря на собственное опасное состояние, признался, что еще больше переживает за своего питомца — спаниеля по кличке Елизавета, который остался один в запертой кабине фуры, припаркованной на обочине дороги.
Узнав об этом, хирург Степан Цимбалюк и заведующая неврологическим отделением Евгения Капцова самостоятельно нашли автомобиль и забрали испуганного пса. Они решили, что, пока хозяин будет проходить лечение, не бросят Елизавету, собака останется под присмотром медицинского персонала.
Операция прошла успешно. Хирург вскрыл и дренировал абсцесс, чтобы остановить развитие инфекции. После хирургического вмешательства хозяин Елизаветы продолжает лечение в терапевтическом отделении. Главное, что он спокоен за судьбу своего верного спутника — четвероногого питомца. На время лечения хозяина собака будет находиться под опекой сотрудников медучреждения.
В соцсетях отзывчивых медиков назвали «золотыми людьми». «Огромное спасибо нашим докторам за их благородный труд и отзывчивые сердца! Гордимся их неравнодушием», «Как прекрасно, что врачи проявили такую заботу к собачке! Скорейшего выздоровления хозяину Елизаветы!» — пишут пользователи.
Добавим, что часто именно собаки спасают своих хозяев, когда чувствуют приближение беды. Ранее «Доктор Питер» рассказывал, как бездомный пес предсказал неладное и предупредил людей, что с одним из посетителей приюта для животных может случиться трагедия. Подробнее читайте здесь.
