Накануне специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН предупреждали о риске скорых магнитных бурь, которые могут дойти до уровня G3 (сильная) по 5-балльной шкале. По
По прогнозам астрономов, чтобы полностью пересечь широкий поток быстрого солнечного ветра, нашей планете может потребоваться до шести суток.
«В возмущенную область межпланетного пространства Земля войдет в ночь с субботы на воскресенье, после чего скорость ветра начнет быстро увеличиваться с текущих 400 км/с до около 500-600 км/с 14–15 сентября с выходом на пиковые значения около 700 км/с во вторник 16-го числа», —
То есть пик геомагнитных возмущений, по словам экспертов, ожидается 14–16 сентября. Между тем в лаборатории добавили, что как в этот раз магнитосфера отреагирует на сильное внешнее воздействие ветра, пока однозначно сказать сложно, на практике возможны разные варианты развития событий.
«Исходя из предыдущего опыта, у Земли в этом году были как примеры удачного прохождения крупных корональных дыр, когда магнитосфера на фоне сильного внешнего воздействия удерживалась в желтой зоне, так и обратные примеры, когда дыры среднего размера пробивали поле Земли до уровней бурь G2-G3. Более сильные бури (высших 4-го и 5-го уровней), как считается, корональными дырами сформированы быть не могут», — уточняют в ЛСА.
Необычно активный сентябрь
По словам астрономов, наступивший сентябрь показывает нетипично высокую геомагнитную активность. За первые 10 дней месяца произошли уже три магнитных бури, в то время как за весь август была всего одна буря.
К тому же одна из сентябрьских бурь, зафиксированная 10-го числа, была весьма странной. Что могло вызвать такую бурную реакцию магнитосферы, до сих пор осталось загадкой.
«По этой причине неблагоприятные сценарии прохождения с выходом на высокие уровни геомагнитных возмущений рассматриваются в данный момент как более вероятные», — заключили эксперты.
Между тем на данный момент онлайн-прогноз ЛСА показывает спокойную геомагнитную обстановку: все в зеленом поле. В прогнозе на ближайшие три дня тоже не видно ничего желто-красного. Хотя ранее астрономы уточняли, что точный геомагнитный прогноз современными моделями формируется за два дня до события и на данный момент опубликован быть не может.