Теория о том, что детская вакцинация вызывает аутизм, впервые появилась в 1998 году. Авторитетный британский медицинский журнал The Lancet опубликовал статью гастроэнтеролога Эндрю Уэйкфилда, который работал в Королевской Лондонской больнице — известном и престижном медучреждении.
Врач изучил 12 детей, у восьми из которых родители сообщили о появлении «поведенческих симптомов, связанных с вакцинацией против кори, паротита и краснухи».
«Мы наблюдали нескольких детей, которые после периода, казалось бы, нормального состояния утратили приобретенные навыки, включая коммуникативные», — писал автор статьи.
Врач сообщил, что причиной описанных симптомов может быть хронический энтероколит — воспалительное заболевание кишечника. А заболевание это, по мнению, гастроэнтеролога, спровоцировали детские прививки.
«В большинстве случаев симптомы появлялись после вакцинации против кори, паротита и краснухи», — заявил врач.
Исследование стало настоящей сенсацией, однако позже в нем обнаружили множество недочетов. Во-первых, автор включил лишь выборочные случаи, а не всех обследованных детей. Во-вторых, возраст, в котором участники исследования получали вакцину, совпадает с возрастом, когда у большинства детей начинает проявляться аутизм, о чем врач также умолчал.
Поэтому вскоре после публикации несколько коллег Эндрю Уэйкфилда, участвовавших в исследовании, открестились от своих слов, а статью отозвали. Последовавший ряд крупных эпидемиологических исследований доказал, что никакой связи между аутизмом и вакциной от кори, паротита и краснухи нет.
И тогда возникла новая версия — якобы аутизм может вызвать ртутьсодержащее соединение тимеросал, который в те годы добавляли в состав некоторых детских вакцин в качестве консерванта. Однако и эту гипотезу опровергли. А для успокоения родителей тимеросал убрали из большинства детских вакцин.
Консервант оставили только в некоторых вакцинах от гриппа, где в одном флаконе препарата содержится несколько доз. Когда флакон многократно прокалывают иглой, тимеросал препятствует размножению бактерий. Однако сейчас большинство вакцин от гриппа также не содержит тимеросал. По крайней мере, в России в составе прививок консервантов нет.
Но антипрививочников переубедить сложно, поэтому миф о связи вакцинации с аутизмом продолжает жить. Возможно, мнение родителей поменяет недавнее .
«Новый анализ глобального экспертного комитета по безопасности вакцин показал, что связь между вакцинами и расстройствами аутистического спектра отсутствует. Этот вывод подтверждает позицию ВОЗ о том, что детские вакцины не вызывают аутизм», — заявили представители организации.
Эксперты проанализировали взаимосвязь между аутизмом и вакцинами с тиомерсалом, а также связь между аутизмом и прививками в целом.
«Данные, основанные на 31 исследовании из разных стран с 2010 по 2025 год, подтверждают безопасность вакцин как в детском возрасте, так и во время беременности», — подчеркнули в ВОЗ.
Эксперты также выяснили, могут ли вызвать аутизм прививки с алюминиевыми адъювантами, которые добавляют в некоторые препараты. Эти вещества усиливают иммунный ответ организма на антиген в неживых вакцинах.
«Высококачественные данные не показывают связи между алюминиевыми адъювантами и аутизмом», — отметили в ВОЗ.
