Фото №1 - Двухлетний ребенок умер от инъекции антибиотика с лидокаином
Фото
фото с clip.dn.ua

В республике Башкортостан проводится доследственная проверка по факту гибели маленькой девочки. Установлено, что в селе Учалинского района мать обратилась в фельдшерский пункт за медицинской помощью — двухлетняя дочь простудилась. Фельдшер (47 лет) сделала ребенку инъекцию препарата «Цефтриаксон» с лидокаином внутримышечно.

Уже через несколько минут ребенок почувствовал себя еще хуже, в больнице города Учалы через несколько часов девочка умерла — врачи ничего не смогли сделать. Сейчас устанавливаются обстоятельства произошедшего, проводится судебно-медицинская экспертиза.

(Какие лекарства доводят петербуржцев до реанимации, читайте здесь)

Напомним, в 2012 году Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) приостанавливала применения в России нескольких партий антибиотика широкого спектра действия «Цефтриаксон» как раз из-за выявленных серьезных нежелательных реакций у детей.

Использование лидокаина и «Цефтриаксона» в педиатрии вообще рекомендовано с осторожностью. Напомним, в прошлом же году в Братске в местной больнице пострадали 10 детей в возрасте до двух лет, пятеро из них оказались в реанимации: причиной ухудшения их состояния малышей стала превышенная доза лидокаина, которым разводили антибиотик.

Производители обоих препаратов, использованных в инъекции «антибиотик+лидокаин», предупреждают также о возможных побочных эффектах в виде аллергических реакций, в том числе анафилактического шока.

© ДокторПитер