Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Великобритании произошла вспышка смертельного вируса, который передается от животных

Врачи борются за жизнь пациентов, которым поставили диагноз «оспа обезьяны». Летальным исходом оканчивается каждый десятый случай заражения. Вирус, вероятно, привезли из путешествия.

17 июня 2021
В Великобритании вспышка оспы обезьян
Источник:
unsplash.com

В Северном Уэльсе произошла вспышка редкого инфекционного заболевания, которое называется оспа обезьян. Об этом сообщает издание Express.

Заразились два человека, они члены одной семьи. Инфицированные недавно вернулись из-за границы, где, как полагают специалисты Службы общественного здравоохранения Уэльса, они и подхватили болезнь. Сейчас специалисты взяли ситуацию на контроль. Риск распространения болезни — низкий, полагают эксперты, так как заболевших удалось быстро изолировать. а вирус не считается контагиозным.

В Великобритании произошла вспышка смертельного вируса, который передается от животных
Так выглядит кожа зараженного оспой обезьян
Источник:
wikipedia.org

Симптомы заболевания:

  • лихорадка;

  • высокая температура;

  • боль в голове и мышцах;

  • боль в спине;

  • озноб;

  • тошнота, рвота;

  • появление характерной сыпи по всему телу.

Справка:

Возбудитель заболевания — вирус, относящийся к семейству поксвирусов. Впервые его выделили в 1958 году от больных обезьян. По структуре и свойствам схож с вирусом оспы человека.

Передается при контакте с мясом диких животных, через укусы или царапины зверей. Чаще всего источники передачи — обезьяны, но были зафиксированы случаи, когда вирус передавался от человека к человеку.

Клиническая картина:

Инкубационный период — от 7 до 19 дней. Все начинается с тошноты, лихорадки, головных болей. На 3-4 день появляется сыпь. Чаще всего пузырьки с жидкостью сначала фиксируют на лице, руках, потом они распространяются по всему телу. Через несколько дней на месте пузырька появляется корочка, затем — рубец. Как правило, течение болезни легкое, однако возможен летальный исход. Общая длительность заболевания от 2 до 3 недель.