Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Инфекционист объяснил, при каких условиях может родиться ребенок с антителами к коронавирусу

Если у женщины во время беременности есть антитела к коронавирусу, то, возможно, они будут и у ее будущего ребенка, считает инфекционист Сергей Вознесенский. А при высоком титре антител эта вероятность превышает 50%, добавил эксперт.

17 марта 2021
Инфекционист объяснил, при каких условиях может родиться ребенок с антителами к коронавирусу
Источник:
pixabay.com

"Иммунитет можно разделить на врожденный и приобретенный. Врожденный иммунитет - это та иммунная защита, которую ребенок получает от матери. Она обеспечивается иммуноглобулинами G, которые циркулируют в ее крови. Следовательно, если в процессе беременности в третьем триместре, то есть, в конце срока беременности у будущей мамы были антитела, будь они естественного происхождения или после вакцинации, то в этом случае у ребенка с высокой долей вероятности эти антитела также будут", - рассказал РИА Новостям доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

Если женщина переболела ковидом во время беременности или же встречалась с вирусом ( былабессимптомным носителем), тогда у ребенка тоже должны появиться антитела. В этих случаях нужно учитывать титр антител. "Если титр антител у будущей матери высокий, то вероятность того, что у ребенка будут антитела, выше 50%", - отметил Вознесенский.

Инфекционист также обратил внимание на случай, который зафиксировали ученые из США, когда американка вакцинировалась на 36 неделе беременности, а затем родила ребенка с антителами к коронавирусу.

Эту новость Вознесенский назвал "не совсем понятной", так как беременность - это противопоказание для прививки, остается вопрос, как и при каких условиях будущая мама получила дозу лекарства.