Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

"Вектор": Высокого уровня антител после вакцинации недостаточно для защиты от коронавируса

Эксперт новосибирского научного центра "Вектор" Татьяна Непомнящих заявила, что даже высокий уровень антител не гарантирует защиту от нового коронавируса. Чтобы организм смог противостоять ему, у человека должен быть "достаточный титр антител и других элементов иммунной системы".

28 февраля 20212
"Вектор": Высокого уровня антител после вакцинации недостаточно для защиты от коронавируса
Источник:
pixabay.com

"В последнее время все гонятся за «высокими» уровнями антител после любой из антиковидных вакцин. Но это не совсем верный подход. Чрезмерная стимуляция иммунной системы тоже нехорошо. Должен быть достаточный титр антител и других элементов иммунитета, чтобы они в комплексе реально обеспечивали защиту от инфекции", - рассказала в интервью "Комсомольской правде" замглавы научного центра "Вектор" по научно-методической работе и международному сотрудничеству Татьяна Непомнящих.

Эксперт отметила, что для разработки вакцины от коронавируса "ЭпиВакКорона" в "Векторе" создавали такой препарат, который бы заставлял иммунную систему активно вырабатывать антитела для защиты от инфекции. Для этого ученые с помощью компьютерного моделирования отобрали наиболее консервативные участки белков SARS-CoV-2 (это три пептида, которые обеспечивают три линии защиты от коронавируса). Гонка за их высоким уровнем или разнообразием не была приоритетом при разработке, добавила Непомнящих.