Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Специальные стельки не помогут: Ортопед рассказал, как уберечь стопы от деформации

Когда у человека с годами меняется форма стопы, она становится шире, приходится покупать обувь на размер больше. Ортопед-травматолог Антон Девицев рассказал, почему это происходит и можно ли как-то предотвратить этот процесс.

27 февраля 2021
Специальные стельки не помогут: Ортопед рассказал, как уберечь стопы от деформации
Источник:
pixabay.com

Процесс деформации стоп происходит на протяжении всей жизни - чем человек старше, тем больше его стопы "распластываются", нога меняет свою форму. Насколько активным будет процесс деформации, зависит от нескольких факторов: начиная от генетической предрасположенности и заканчивая неудобной обувью, рассказал ортопед Антон Девицев в интервью радио Sputnik.

"В России довольно много людей с деформаций стопы. Часто мы по молодости "убиваем" ноги, а потом думаем, почему они распластались. Важно подбирать качественную обувь, но главное, чтобы вам в ней было комфортно", – посоветовал Антон Девицев.

Ортопедическая обувь и стельки не помогут вернуть стопе прежнюю форму, они только облегчат неприятные ощущения при ходьбе. Если стельки и обувь подобраны неправильно, то болевые ощущения только усилятся, предупредил врач.

Лучшая профилактика деформации стопы - это прогулки босиком. Ходить нужно не по ровной поверхности, а по перечесенной местности. Например, для прогулок босиком хорошо подойдет лесная тропинка.