Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Израильский препарат для лечения тяжелой формы COVID-19 в виде спрея может появиться в этом году

Новое лекарство израильских ученых успешно прошло первый этап испытания, эксперты уже приступают ко второму. По словам исследователей, препарат уже прошел проверку на безопасность, после его приема состояние 30 пациентов с тяжелой формой COVID-19 значительно улучшилось.

27 февраля 2021
Израильский препарат для лечения тяжелой формы COVID-19 в виде спрея может появиться в этом году
Источник:
pixabay.com

Новое экспериментальное лекарство от тяжелых форм ковида может появиться в конце 2021 года. Израильские исследователи разрабатывают его в форме спрея на основе нанотехнологий. Возможно, препарат можно будет использовать в домашних условиях.

"В ближайшее время мы приступим ко второму этапу исследований, на котором 50 пациентов получат лечение нашим препаратом и 50 получат плацебо, затем перейдем к третьему этапу, в котором будут принимать участие несколько сотен пациентов. Точный срок завершения полного цикла исследований зависит от многих факторов, но мы надеемся завершить исследование препарата уже в этом году", — сообщил РИА Новостям один из создателей лекарства профессор Арбар Надир.

Препарат воздействует на иммунную систему в ситуации, если у пациента есть риск развития чрезмерной реакции иммунитета на коронавирус, которая приводит к цитокиновому шторму и ухудшению состояния.

Во время первого этапа лекарство получили 30 пациентов с тяжелой формой ковида. По словам исследователей, состояние пациентов улучшилось, им стало легче дышать, уровень кислорода в крови пришел в норму. Побочных эффектов ученые не зафиксировали.

Исследователи пояснили, что препарат прост в изготовлении и не требует больших затрат. Его можно будет распространить по всему миру в течение нескольких месяцев.