Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Две редкие врожденные патологии головного мозга заявили о себе одновременно. Сибирские хирурги обнаружили их у 38-летней пациентки

Новосибирские врачи прооперировали женщину с двумя опасными врожденными сосудистыми аномалиями головного мозга. Сочетание таких патологий встречается у двух человек на миллион. Пациентка изначально не предавала значения сильным головным болям, но со временем начала путаться в днях, перестала ориентироваться в пространстве. В итоге женщина почти перестала выходить из дома.

25 февраля 2021
Две редкие врожденные патологии головного мозга заявили о себе одновременно. Сибирские хирурги обнаружили их у 38-летней пациентки
Источник:
Центр им. Мешалкина

Пациентка из Забайкальского края направила специалистам Национального медицинского исследовательского центра им. Мешалкина результаты обследования, изучив которые, медики предложили ей срочную госпитализацию. Данные МРТ указывали на две врожденные патологии головного мозга - артериовенозную мальформацию (аномальное переплетение патологически измененных кровеносных сосудов) и каверному (новообразование в виде клубка сосудов, заполненных кровью), грозящих разрывом с формированием внутричерепного кровоизлияния. Помимо этого, кавернома создала предпосылки для образования эпилептически активного очага в головном мозге.

Как рассказала 38-летняя пациентка, последние два года ее мучили эпилептические приступы. «Всё началось с периодических головных болей, которым я не придавала значения. Постепенно их интенсивность нарастала, но я не спешила обращаться к врачам, пока члены семьи не стали замечать странности в моем поведении: я начала путаться во времени, забывала, куда и зачем иду. Во время приступов, которые повторялись до четырёх раз за день, появлялось ощущение дезориентации. Муж боялся оставлять меня с детьми, я практически не выходила из дома, только в чьём-либо сопровождении», - вспоминает женщина.

Две редкие врожденные патологии головного мозга заявили о себе одновременно. Сибирские хирурги обнаружили их у 38-летней пациентки

Врачи прооперировали пациентку в два этапа.

«Первым этапом было решено провести эндоваскулярную эмболизацию (малоинвазивную операцию, суть которой заключается в выключении патологически измененного сосуда из кровотока) артериовенозной мальформации. Вмешательство позволило довести объем мальформации до размеров, пригодных для дальнейшего лучевого лечения. Вторым этапом мы выполнили одномоментное микрохирургическое удаление каверномы, расположенной в левой височной доле, и сформированного ею эпилептически активного очага», - комментирует врач-нейрохирург Дмитрий Кислицин.

С помощью современного оборудования врачам удалось максимально безопасно удалить сосудистое образование без повреждения окружающих тканей. После операции у пациентки прекратились эпилептические приступы, она уже готовится к выписке. В дальнейшем женщине предстоит курс лучевой терапии - он станет заключительным этапом лечения. После этого пациентка сможет вернуться к полноценной активной жизни без ограничений.

© ДокторПитер