Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав получил от Центра им. Чумакова документы на регистрацию третьей вакцины от COVID-19

В Минздрав поступили документы от Центра им. Чумакова для регистрации третьей вакцины от коронавируса. Они отправлены на экспертизу, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

20 января 2021
Минздрав получил от Центра им. Чумакова документы на регистрацию третьей вакцины от COVID-19
Источник:
pixabay.com

"В Минздрав России поступил пакет документов для регистрации третьей российской вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции, разработанной Федеральным научным центром исследования и разработки иммунобиологических препаратов им. Чумакова Российской академии наук. Это цельновирионная инактивированная вакцина. Документы направлены на экспертизу, по ее окончании будет решаться вопрос государственной регистрации", - сказал Мурашко на селекторном совещании с представителями регионов, передает ТАСС.

Справка:

Вакцина, созданная в Центре им. Чумакова, называется цельновирионной — в ней используется инактивированный вирус SARS-CoV-2 – он лишен инфекционных свойств, при этом способен вызывать иммунную реакцию.

"Таким образом, в России будут доступны вакцины, созданные по трем различным технологиям, что, безусловно, станет серьезным вкладом в победу над пандемией COVID-19", - добавил он.

Вакцина для профилактики коронавирусной инфекции от Центра им. Чумакова – цельновирионная - может выйти в гражданский оборот в марте. Об этом 17 января сообщил директор центра по развитию Константин Чернов.