Росздравнадзор: Жизненно важные лекарства в России с начала пандемии подорожали. Но только на "инфляционные" 5%
17:45, 14.01.2021 / Верcия для печати / 0 комментариевЛекарства, входящие в перечень ЖНВЛП (жизненно важных и необходимых) с начала пандемии подорожали "менее чем на 5%", заявила глава Росздравнадзора Алла Самойлова. Это цифра "укладывается в цифру инфляции", считает она. Также Самойлова рассказала, что льготные лекарства в России выдаются с отсрочкой только по 0,02% выписанных рецептов.

"Еще один важный вопрос, и он был очень серьезным в этом году, - это рост цены на лекарственные препараты. <...> И та тема, которую сегодня тоже контролирует Росздравнадзор, - это мониторинг цен за препаратами сегмента ЖНВЛП <...> И опять-таки, эта система устояла. То есть в среднем по итогу года средний рост цены, по мониторингу, составляет не более 5% - 4,9%. То есть, в среднем эта цифра укладывается в цифру инфляции. По большому счету, мы можем сказать, что система мониторинга сработала", - сказала Самойлова в рамках Гайдаровского форума в этот четверг, передает ТАСС.
Также Самайлова упоминула о выдаче льготных лекарств по рецептам. "Мы закончили год, по сути, с теми же цифрами, которые были в 2019 году. На отсроченном обеспечении находятся в целом по стране 0,02% от выписанных рецептов", - сказала она.
В Росздравнадзоре были опасения, что могут возникнуть проблемы с заключением контрактов и поставкой льготных лекарств. Но, по словам Аллы Самойловой, "все финансы были освоены", а пациенты обеспечены необходимыми препаратами. Из-за пандемии коронавируса система обеспечения лекарствами столкнулась сразу с несколькими поблемами: необходимым количеством и доступностью препаратов, их регистрацией и введением новых препаратов. Также с ввозом незарегистрированных препаратов и вступлением в силу закона об обязательной маркировке лекарств. "Но с этим всем регуляторика справилась", - подчеркнула она.
Читайте также: Лекарств по-прежнему катастрофически не хватает. Общественные организации снова написали открытое письмо властям
Ещё нет комментариев