Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Производитель отзывает из продажи популярное средство из изжоги

Производитель популярного в России препарата «Гевискон» прекращает действие декларации о соответствии. Как показала проверка, партии одной серии не соответствовали требованиям документации по показателю «Количественное определение кальция».

14 августа 20201
Производитель отзывает из продажи популярное средство из изжоги

Фармацевтическая компания «Рекитт Бенкизер Хэлскэр» прекращает обращение препарата от изжоги «Гевискон, таблетки жевательные [мятные] 8 шт., блистеры (6), пачки картонные» серии 903602. Как пояснили производители, в ходе проверки были выявлены несоответствия требованиям нормативной документации по показателю «Количественное определение кальция».

Росздравнадзор предложил «Рекитт Бенкизер Хэлскэр» предоставить данные об изъятии из обращения этой серии, а аптекам и клиникам предоставить в территориальный орган Росздравнадзора сведения, подтверждающие изъятие лекарства.

«Гевискон» - одно из самых популярных в России средств от изжоги. Он бывает не только в таблетках, но и в форме суспензии, в том числе в индивидуальных пакетиках. Он состоит из трех действующих веществ – кальция карбонат, натрия алгинат с гидрокарбонатом натрия. В аптеке его можно купить без рецепта.

© ДокторПитер