Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербург не пустили китайские помело с переносчиками холеры

Сотрудники петербургского Россельхознадзора обнаружили в партии помело из Китая многоядную муху-горбатку, которая считается переносчиком холеры. Ведомство ввело на поставки цитрусовых из Поднебесной временные ограничения.

22 января 2020
В Петербург не пустили китайские помело с переносчиками холеры
Источник:
pixabay

В Петербург не попало 17 тонн помело. При проверке фруктов, сотрудники Россельхознадзора обнаружили мух. Их отправили на экспертизу, которая показала, что это многоядные мухи-горбатки, которые считаются переносчиками холеры.

В ведомстве сообщили, что это первый случай обнаружения опасных насекомых при ввозе помело из Китая в Петербург, Ленинградскую и Псковскую области. Ранее мух-горбаток находили в бананах из Эквадора.

При этом с 6 января Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки в Россию из Китая цитрусовых.

Как писал “Доктор Питер”, в 2019 году специалисты обнаружили семь партий цитрусовых, в которых была восточная фруктовая муха и многоядная муха-горбатка, которая считается переносчиком холеры. Также нашли две партии картофеля, пораженного вироидом веретеновидности клубней и золотистой картофельной нематодой.