Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Владимир Путин назвал «чушью» лишение инвалидности потерявших глаз детей

Президент России Владимир Путин пообещал разобраться в ситуациях, когда детей, потерявших глаз из-за онкологического заболевания, при наступлении ремиссии лишают инвалидности. Адвокаты пожаловались главе государства, что сегодня отсутствие парного органа не считается достаточным основанием для ее продления.

11 декабря 2019
Владимир Путин назвал «чушью» лишение инвалидности потерявших глаз детей
Источник:
kremlin.ru

Адвокат Шота Горгадзе обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации продлением инвалидности у детей, страдающих ретинобластомой. Он пояснил, что сейчас маленьких пациентов лишают инвалидности, если заболевание отступает, то есть входит в ремиссию.

«Среди онкологических заболеваний выделяется одно – ретинобластома, которая в корне отличается от всех остальных тем, что при заболевании ампутируют глаз и ежегодно приходится менять глазной протез. Почему ежегодно? Как мы понимаем, до восемнадцатилетнего возраста ребенок растет, соответственно, размер глазного протеза необходимо ежегодно изменять для того, чтобы он соответствовал росту ребенка», – сказал Шота Горгадзе на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

По словам адвоката, плановые операции обходятся в 20–30 тысяч рублей, что для многих семей в регионах непосильная сумма. Всего в России, по официальным данным, таким заболеванием страдают около 3 тысяч детей.

Владимир Путин согласился с доводами адвоката и пообещал взять ситуацию на контроль: «Чушь, конечно. <…> Я понял, слов нет, вы правы абсолютно. Займемся этим», – сказал президент.

Напомним, летом этого года власти упростили процедуру установления инвалидности детям с диабетом, чтобы им не приходилосьподтверждать ее каждый год - её будут устанавливать при первичном освидетельствовании и сразу до 18 лет. Такое решение было принято в связи с тем, что дети с этим диагнозом не способны к полному самообслуживанию и из-за резких колебаний уровня сахара в крови вынуждены постоянно быть под присмотром.