Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эксперты выяснили, сколько нитратов в огурцах и зелени из магазинов Петербурга

Где больше вредных нитратов — в огурцах, кинзе, салате или сельдерее? Петербургские общественники отправили на экспертизу 10 образцов продуктов. Превышений нормативов не нашли ни в одном из них, но содержание нитратов могло отличаться в 38 раз.

22 ноября 20192
Эксперты выяснили, сколько нитратов в огурцах и зелени из магазинов Петербурга
Источник:
pixabay.com

Петербургская организация потребителей «Общественный контроль» решила проверить, много ли нитратов в овощах и зелени из петербургских магазинов. Попадая с пищей в организм человека, эти вещества превращаются в нитриты, которые могут провоцировать рак, метгемоглобинемию (повышенное содержание в крови метгемоглобина, не способного переносить кислород - Прим. ред.), болезни почек, печени, а также могут вызывать сильную аллергическую реакцию. На это раз в лабораторию отправили 6 образцов тепличных огурцов, а также по одному кинзы, салата и сельдерея.  Результаты исследования показали, что ни в одном из образцов не было превышений допустимых значений. Однако в некоторых из продуктов содержание нитратов отличалось в 38 раз.

Как показала экспертиза, больше всего нитратов накопила кинза. Так, в кинзе от петербургского ООО «Зеленый сад» их оказалось 1200 мг/кг (допускается не более 2000 мг/кг), в салате латук «Кантри» (АО «Агрокомбинат «Московский», Москва) – 782 мг/кг (допускается не более 4500 мг/кг), а в сельдерее стеблевом сорта «Малахит» (ООО «Агрофирма «Лето», Краснодар) – всего 34 мг/кг.

В огурцах, выращенных в тепличном грунте, по нормативам, содержание нитратов не может превышать 400 мг/кг. Все проверенные образцы уложились в норму, но в зависимости от изготовителя содержание нитратов отличалось, причем серьезно. Больше всего их было зафиксировано в огурцах среднеплодных 1-го сорта, выращенных ООО «Овощевод» в Волгоградской области – 379 мг/кг. Далее идут огурцы короткоплодные сорта «Компонист» ТМ «Fruit Star» (ООО «Тепличный комбинат «Майский», Республика Татарстан) – 319 мг/кг. За ними следуют огурцы среднеплодные гладкие, сорт МЕВА (ООО «Гринхаус-про», Краснодар) – 308 мг/кг. Корнишоны сорта «Пируэт» ТМ «Московский» (ООО «Весна», Ставропольский край) содержали 254 мг/кг нитратов, в огурцах сорта «Лоэнгрин» ТМ «Моелето» (ООО «Агро-Инвест», Калужская обл.) их оказалось всего 96 мг/кг. Самыми экологически благополучными были признаны огурцы короткоплодные, сорт «Кибрия» (поставщик – ООО «ТД «Долина овощей», Ленинградская обл.) - в них нитратов было не более 31 мг/кг.

Эксперты выяснили, сколько нитратов в огурцах и зелени из магазинов Петербурга
"Общественный контроль"

Как объяснили в «Общественном контроле», предельно допустимая концентрация (ПДК) нитратов зависит не только от конкретного растения, но также от времени года и способа его выращивания. В продукции, выращенной в теплицах, допускается более высокое содержание нитратов, чем в той, что росла в открытом грунте. Например, тепличные огурцы могут содержать максимум 400 мг/кг нитратов, тогда как грунтовые – всего 150 мг/кг. Поэтому грунтовые овощи для питания предпочтительнее тепличных. Зелень же накапливает много нитратов не из-за большего количества удобрений, а потому что питание растений происходит через стебли и листья.

– Это – проводящие органы, в которых как раз и накапливаются нитраты, - объяснил заведующий кафедрой агрохимии биологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Николай Битюцкий. – В плодах же – арбузах, огурцах, томатах – их содержится гораздо меньше. В стебле растения нитратов больше, чем в листе, а в плодах их будет больше с того конца, которым плод крепится к растению.

© ДокторПитер