Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эксперты назвали самый опасный продукт для организма и экологии

Американские ученые уверены, что самый вредный продукт - это красное мясо. Регулярное употребление повышает риск развития множества заболеваний, включая онкологические. А производство такого мяса плохо влияет на экологию.

30 октября 20191
Эксперты назвали самый опасный продукт для организма и экологии
Источник:
pixabay

Исследователи из Оксфорда и Миннесоты назвали продукт, который хуже всего влияет на здоровье и экологию. По их мнению, это красное мясо.  

О негативном влиянии красного мяса на здоровье говорят уже много лет. Большинство ученых сходится во мнении, что употребление этого продукта повышает риск развития онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, а также вызывает проблемы с желудочно-кишечным трактом. Другие специалисты считают, что вред красного мяса сильно преувеличен.

Как выяснилось, мясо плохо влияет не только на организм, но и на природу. Это ученые выяснили в ходе исследования. Они изучили 15 групп продуктов, производство которых воздействует на окружающую среду и здоровье. Ученые ввели индекс AREI, чтобы оценить площадь земли, необходимой для производства продукта, потребность в воде и загрязнение окружающей среды.

Как выяснилось, низкое воздействие на окружающую среду означает и снижение риска смертности для человека. Так, цельнозерновые злаки, фрукты, овощи, орехи и оливковое масло получили индекс APEI меньше 4 на порцию. А вот у рыбы в несколько раз больше.

Красное мясо получило 73 единицы на порцию по индексу AREI - это самый высокий показатель. Причем, сладкая газировка, которая считается самым вредным продуктом, набрала всего 0,95 единиц.