Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врач назвал продукты, которые улучшат работу стволовых клеток

Продукты, входящие в состав средиземноморских и азиатских рационов хорошо влияют на работу стволовых клеток, рассказал популярный американский врач и исследователь Уильям Ли.

11 сентября 2019
Врач назвал продукты, которые улучшат работу стволовых клеток
Источник:
pixabay

Незрелые клетки называют "стволовыми" - как от ствола дерева формируются и растут ветви с листьями, так из стволовых клеток формируются те, что образуют органы и ткани человека. С возрастом их количество в организме снижается, они становятся менее активными.

Известный американский врач Уильям Ли, глава Фонда ангиогенеза (the Angiogenesis Foundation), который занимается поиском нестандартных решений в лечении самых сложных заболеваний, рассказал, какие продукты нужно есть, чтобы поддерживать работу собственных стволовых клеток. 

По его словам, когда мы получаем травму или заболеваем, наши клетки тоже повреждаются или погибают. Когда это происходит, стволовые клетки активируются. Стволовые клетки обеспечивают восстановление поврежденных тканей и заменяют старые и отмирающие клетки. Таким образом, наши стволовые клетки поддерживают наше здоровье и предотвращают наше преждевременное старение.

Однако до сих пор никто точно не может объяснить, как работают стволовые клетки, являющиеся «своего рода фабрикой по производству важных химических веществ, необходимых для роста или восстановления органов», пишет DailyMail.

По словам ученого, вредные привычки, например курение и злоупотребление алкоголем, снижают активность стволовых клеток. Не допустить этого можно с помощью правильного питания. Лучшего всего на них действуют продукты из средиземноморских и азиатских рационов: свежие овощи, рыба и морепродукты, оливковое масло, паста и рис, фрукты.

А продуктов с высоким содержанием жиров, соли и сахара лучше избегать - они, по мнению Уильяма Ли, сдерживают активность стволовых клеток.
Он также порекомендовал пить больше чая - черного или зеленого, сладости заменять горьким шоколадом, а в блюда добавлять куркуму.